Новости

Состоялся отчет об участии красноярской делегации в XVI Рождественских чтениях

18 февраля по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Красноярском Епархиальном управлении состоялся общественный отчет по участию делегации от Красноярской епархии в состоявшихся в Москве XVI Международных Рождественских образовательных чтениях «Православные ценности и современное образование». На встрече присутствовали представители делегации: директора красноярских воскресных школ и священнослужители, принявшие участие в Чтениях, а также представители православной творческой интеллигенции, научные работники, преподаватели ВУЗов и СМИ. Красноярская делегация выражает благодарность за содействие в организации участия в Рождественских чтениях Главное управление культуры администрации г. Красноярска, заместителю генерального директора ОАО Авиакомпания «Красноярские авиалинии» В.А.Свирскому и Союзу духовного возрождения Отечества.

XVI Рождественские чтения проходили по благословению Его Святейшества, Cвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II c 28 января по 1 февраля 2008 года. Управляющий Красноярской епархией, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний принял участие в непосредственном руководстве XVI Рождественскими чтениями в составе президиума в дни работы форума.

Помимо Пленарного заседания, представители красноярской делегации приняли участие в работе
круглого стола «Православном культура в современной школе как образовательный феномен: методология, теория, результаты образования», участвовали в секциях «Роль преподавания логики в интеллектуальном и духовно-нравственном становлении личности», «Церковь и Армия. Православные ценности духовно-нравственного воспитания военнослужащих», «Трезвость и будущее России», «Православная миссия. Глобальные и национальные аспекты. Церковное единство России и Украины как условие выживания восточно-христианского мира» и др.

Делегаты приняли также участие в проводимых в рамках форума II Молодежных чтениях «Миссия к молодежи: стратегия Церкви»;
в круглом столе на тему «Религия и право: законодательный аспект регулирования
государственно-конфессиональных отношений, прошедшем в ГосДуме Российской Федерации; побывали в «Центре реабилитации пострадавших от тоталитарных сект и наркомании памяти А.С. Хомякова». Лауреат III Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» 6-летний Прохор Кузовенков, прихожанин красноярского храма Св. Иоанна Предтечи, удостоившийся третьего места в номинации «дети до 8 лет», был отмечен дипломом лауреата конкурса 1 февраля 2008 г. на заключительном заседании Рождественских чтений в Зале церковных соборов в Храме Христа Спасителя, а его рисунок был представлен в дни работы Рождественских чтений на выставке в Государственном Кремлевском Дворце.