Новости

Священство Красноярской епархии благословило кадет

Учебный год заново начался и для расположенных в Красноярском крае Кадетских корпусов, где большое внимание уделяется и духовному воспитанию будущих защитников Отечества. Не обошлось начало года и без пастырского благословения – молебны на благополучное начало учебного года были совершены в храмах при Красноярском кадетском корпусе, Кадетской школе-интернате «Кедровый», Канском морском и Лесосибирском кадетском казачьем корпусе. Благочинническим священством был совершен молебен об учащихся Ачинского кадетского корпуса, в шарыповском же воздушно-десантном кадетском корпусе построение в честь начала учебного года прошло особенно торжественно, при участии городской администрации, ведь с осени корпусу предоставлено новое помещение. Ранее корпус располагался в тесном неприспособленном помещении бывшего детского сада во имя св. блгв. князя Димитрия и не раз возникал вопрос о закрытии корпуса.

Как сообщает сайт шарыповского СвятоТроицкого прихода, на торжественном п рапорта директору корпуса В. Кравченко о построении кадет, к юным воинам с напутственным отеческим словом обратился настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Павел Фролов с благословением жить достойно, с Богом в душе, соблюдать заповеди и честно служить Родине. Затем прошел молебен о благоуспешном начале учебного года перед иконой благоверного князя Димитрия Донского, подаренной кадетскому корпусу Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Воспитанники, их преподаватели, родители были окроплены святой водой.

После этого слово было предоставлено главе города Шарыпово В. Хохлову, который заверил, что город проведет благоустройство территории корпуса и выделит автобус для перевозки кадетов. Главе города вручили символы десантников — берет и тельняшку. И вот тут выяснилось, что он служил именно в воздушно-десантных войсках в звании лейтенанта. Затем выступали другие почетные гости праздника. После торжественных речей они приняли участие в закладке аллеи, посадив молодые деревцы на краю будущего плаца.