Новости

Архиерейское богослужение в праздник Обрезания Господня

Сегодня, в день великого праздника Обрезания Господня и празднования памяти святителя Василия Великого за Божественной литургией в Покровском кафедральном соборе, которую возглавил Высокопреосвященнеший Архиепископ Антоний, несмотря на рабочий день собралось большое число прихожан. В произнесенной за богослужением Архиерейской проповеди Владыка особо остановился на значении праздника, а также поздравил паству с наступлением новолетия по старому стилю, упомянув о более точном соотнесении этого летоисчисления, действовавшего в России до государственного переворота, как с церковными праздниками, так и с астрономическими особенностями мироустройства.

В частности, Правящий Архиерей отметил: «Сегодня Святая Церковь воспоминает принятие Обрезания Господом Иисусом Христом, родившимся в мир на грани Ветхого и Нового Завета. Христос явил Себя не только как Бог, но и как Человек, поэтому Богом не отвергалось и то, что нужно нам, людям, для человеческого спасения. В Ветхом Завете обрезание было обязательным условием верности Богу родившегося поколения, как памятный знак, очень важный — по плоти. Необходимо было исполнять закон Моисеев, в верности Аврааму и роду его, в ожидании грядущего Мессии. Принятием Обрезания Господь показал, как этот обряд был необходим в Ветхозаветной Церкви в то время — до сошествия Господа на Землю. А ведь как в Ветхом, так и в Новом Завете, путь бытия с Богом пролегает через особые богоустановленные правила человеческой жизни. Пришедший Мессия искупил Своей кровью наши грехи, отверзнув врата Рая для ветхозаветных праведников и тех, кто последует за Богом далее, установил Новозаветную Церковь и Сам дал нам Плоть и Кровь – Святое Причащение. В Новом Завете быть с Господом Божественным установлением надлежит через Святое Крещение. Это великое Таинство каждый, кто желает избавляться от грехов, добровольно принимает, предпочитая тем самым жизни вне Господа путь с Богом в надежде наследовать Царствие Божие».

За богослужением Его Высокопреосвященство возложил Патриаршую награду — Камилавку на ключаря Кафедрального собора, иерея Павла Богинского, и поздравил с Днем Ангела клирика Собора протоиерея Василия Павлова.

Накануне великого праздника Владыка Антоний возглавил в Покровском соборе Всенощное бдение.