Новости

Патриархом Московским и всея Руси избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл


Вечером 27 января 2009 года в Храме Христа Спасителя были оглашены итоги выборов Патриарха Московского и всея Руси. Поместным Собором на Московский Патриарший Престол избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Как сообщил председатель счетной комиссии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, в тайном голосовании приняли участие 702 делегатов Собора. Количество бюллетеней после голосования 700, из них действительных бюллетеней 677, недействительных — 23, — информирует пресс-служба Архиерейского и Поместного Соборов Русской Православной Церкви 2009 г.

По итогам голосования Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл получил 508 голосов, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент — 169 голосов. (Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Экзарх всея Беларуси, на заседании Поместного Собора 27 января объявил о том, что снимает свою кандидатуру в пользу Патриаршего Местоблюстителя).

Участники Собора встретили известие об избрании митрополита Кирилла Предстоятелем Русской Православной Церкви рукоплесканиями.

После оглашения результатов голосования делегатов Поместного Собора, все участники стоя пропели стихиру «Днесь благодать Святаго Духа нас собра…».

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир сообщил митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу о том, что он избран на Патриаршество и вопросил Владыку Местоблюстителя, приемлет ли он выбор Собора. На это нареченный Патриархом митрополит Кирилл ответил утвердительно, произнеся слова традиционной формулы принятия Патриаршего избрания.

Облачившись в мантию, епитрахиль и поручи, новоизбранный Предстоятель совершил благодарственный молебен. В завершение молебного пения Первоиерарх прочитал молитву благодарения Господу «яко даровал еси нам в мире и единомыслии совершити избрание Предстоятеля Церкви нашея».

Затем было возглашено многолетие: «Преосвященному Кириллу, избранному и нареченному Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, подаждь, Господи, благоденственное и мирное житие, здравие, спасение и во всем благое поспешение и сохрани его на многая лета!». Вместе с хором «Многая лета» избранному Патриарху пропели все присутствовавшие в Храме Христа Спасителя.

Далее митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир обратился к новоизбранному Патриарху со словами приветствия, а Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет огласил Грамоту Поместного Собора Русской Православной Церкви об избрании Патриарха Московского и всея Руси.

Избранный Патриарх Московский и всея Руси произнес ответное слово, под сводами Храма Христа Спасителя зазвучал гимн «Тебе Бога хвалим», и участники Поместного Собора поздравили новоизбранного Предстоятеля.



См. также:

Слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Кирилла, избранного и нареченного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси

Избранный Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя благодарственный молебен