Новости

Правящий Архиерей освятил престол Александра Невского в Благовещенском соборе Красноярска

Сегодня Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Чин освящения престола во имя святого благоверного князя Александра Невского в соборе при Благовещенском женском монастыре Красноярска. По окончании Божественной литургии Владыка Антоний торжественно преподал Архиерейскую грамоту настоятельнице обители игуменье Елисавете (Усталовой). Сей награды матушка игуменья была удостоена во ознаменование семидесятилетия и во внимание к усердным трудам во Славу Святой Церкви. В своём Архипастырском слове к насельницам монастыря и прихожанам Благовещенского собора Его Высокопресвященство отметил: «Сегодняшний день — особый для тех из нас, кто не преминул посетить обитель в день освящения одного из престолов этого святого храма — в день особой радости. А ведь как мечтали некогда об этом люди, которых в годы безбожья гнали отсюда.

С какими слезами и горечью они смотрели на беззаконие безумцев, которые по науськиванию людей иных, и не российских большей частью, уничтожали Россию руками россиян, зная что уничтожить наше Отечество можно только одним способом — отнять у него веру. Веру, которой Россия стоит и будет стоять до конца, как мы это видим — потому что опять открываются храмы.

Сегодня радостное время. И не раз уже было в истории то, о чём так и сказано в Библии: «…время собирать камни…» (Екк. 3:5). Вот и этот храм когда-то был порушен, но отныне восстановлен полностью еще один его престол. Слава Богу!

А насколько этот придел Благовещенского собора прекрасен и дивен. Сколько души было некогда вложено в престол во имя Александра Невского теми, кто этот храм строил! С какой любовью здесь делались росписи… И все это для того, чтобы и нам досталась радость присутствия благодати Божьей в этом соборе — в такой потрясающей глубине, полноте и красочности. И теперь этой нашей радости просто нет границ. Сюда входишь, словно в царские палаты.

Для реставрации собора были положены большие труды и предыдущей игуменьи монастыря — матушки Екатерины, а продолжателем ее дела стала матушка Елисавета. И особенно приятно отметить, что она в труды все силы своей души вкладывает Посмотришь на нее: кажется, какой хрупкий, маленький человек — а сколько дел, сколько мудрости. И сколько Господь помогает ей, сколько наставляет ее… Именно поэтому, несмотря на все трудности, матушка Елисавета самоотверженно несет свое служение в подражание святым подвижникам — так ревностно и богоугодно».