Новости

Красноярский архипастырь участвовал в поминальных богослужениях и закладке часовни в Хакасии

В сороковой день после катастрофической аварии, унесшей 17 августа жизни 75 сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС, в храмах Абаканской епархии молились о упокоении погибших. В Вознесенском храме поселка энергетиков Черёмушки, в присутствие многочисленных родственников погибших, была совершена заупокойная Божественная Литургия, которую в сослужении духовенства Абаканской и Красноярской епархий совершили архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и епископ Абаканский и Кызылский Ионафан. В этот же день на поселковом кладбище, где похоронены погибшие, архипастыри совершили закладку храма-часовни в честь Семи отроков Эфесских (именно этих святых вспоминает Святая Церковь 17 августа, в день, когда произошла трагедия). Затем состоялось посещение архипастырями и духовенством главного машинного зала ГЭС – места, где произошла гибель людей. Здесь архиепископ Антоний совершил по погибшим литию.

Как сообщает пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии, по окончании Божественной Литургии
в Вознесенском храме пос. Черёмушки владыка Ионафан поблагодарил высокопреосвященного архиепископа Антония за совместную молитву и поддержку, а также произнес слова благодарности присутствовашему в храме Председателю правительства Республики Хакасия В. М. Зимину.

По запричастном стихе было зачитано обращение преосвященного владыки Ионафана к родственникам погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в котором, в частности, говорится: «Сегодня нам нужно собрать все силы для того, чтобы помочь нашим родным людям, чтобы принести им в этот очень важный для них сороковой день особый дар нашей любви и нашей за них молитвы, принести им этим радость. Несомненно, ушедшие от нас родные скорбят, если видят нашу чрезмерную скорбь, безысходную тоску и душевный надрыв. Поэтому нам нужно постараться сделать нашу печаль спокойной и светлой, как и подобает христианам».

По окончании Литургии была совершена панихида, по окончании которой к присутствующим обратился архиепископ Антоний. Владыка, в частности, отметил, что произошедшая на ГЭС трагедия затронула сердца не только жителей Хакасии и Красноярского края, но и всей России.