Новости

Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний прибыл в Таймырское благочиние с архипастырским визитом


Вчера, 28 сентября, в Попразднство Воздвижения Креста Господня, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний прибыл в Норильск. Целью архипастырского визита на Таймыр является установка и освящение Поклонных Крестов на островах Северной земли и освящение места под строительство храма в поселке Диксон, сообщает пресс-служба Таймырского благочиния.

В аэропорту «Алыкель» Высокопреосвященнейшего Архипастыря встречали благочинный Таймырского благочиния и настоятель Свято-Скорбященского Собора г. Норильска протоиерей Михаил Гренадеров, представители священничества Таймырского благочиния, заместитель Главы города Норильска А. Н. Самохин и другие официальные лица.

По прибытии в Норильск при большом стечении народа Божия в сослужении таймырского духовенства Управляющий Красноярской епархией совершил Благодарственный молебен по случаю 20-летия образования в Норильском округе первого православного прихода и 10-летия православной гимназии. Официально первый приход Русской Православной Церкви в городе Норильске был зарегистрирован в 1991 году, а первый священник был направлен в заполярный город указом Новосибирского митрополита Гедеона в ноябре 1989-го. Норильская же православная гимназия была образована по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония десять лет спустя, в январе 1999 года.

По окончании молебна Его Высокопреосвященство провел рабочую встречу с Главой города Норильска С. А. Шмаковым. За труды во славу Святой Церкви С. А. Шмаков и его заместитель А. Н. Самохин были удостоены Благословенных Архипастырских грамот. Также Архиерейской грамотой, в связи с 70-летием со дня рождения, награжден и протоиерей Михаил Гренадеров.

Сегодня Архипастырь с сопровождающими его лицами посетит Диксон, далее в планах миссии мыс Челюскина, о. Средний и сельское поселение Хатанга.