Новости

«Социальное служение как основная форма участия мирян в жизни Церкви»


На сайте www.patriarchia.ru опубликован доклад «Социальное служение как основная форма участия мирян в жизни Церкви», с которым председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Аркадий Шатов выступил на заседании рабочей группы комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности.

«Сердцевиной жизни каждого христианина является служение Богу и ближним. Формы и способы такого служения могут быть различны, как различны призвания и дарования людей… Конечно, дела милосердия — это наше общее дело, как и Евхаристия, как молитва за других», — говорится в начале выступления.

Основные разделы доклада представляют значительный интерес для социальных отделов и служб епархиальных благочиний и приходов: «Социальная деятельность как служение Христу», «Категории мирян — участников церковной социальной деятельности», «Участие в социальной деятельности священников и архиереев», «Категории нуждающихся».

Знакомство с текстом доклада председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению поможет в организации приходского и межприходского социального служения на современном этапе. Текст размещен по адресу: http://www.patriarchia.ru/db/text/1143044.html.