Новости

Новый этап в духовном окормлении студенчества главным катехизаторским храмом Красноярского благочиния

Новые формы и методы миссионерской и катехизаторской работы с молодежью начали осваиваться духовенством главного катехизаторского храма Красноярского благочиния. По взаимной договоренности настоятеля храма, ответственного за организацию катехизаторских курсов в благочинии протоиерея Василия Жилянина со студенчеством Красноярского государственного аграрного университета, с завтрашнего дня начинается сотрудничество храма со студентами этого, одного из крупнейших вузов края.

На первом этапе этого неформального сотрудничества двадцать членов Студенческого строительного отряда «Патриот» выразили желание в течение месяца оказывать шефскую помощь храму по его благоустройству, выполнению ремонтных и строительных работ. Со своей стороны, духовенство храма возьмет на себя духовное окормление студентов, будет вести с ними беседы о православном вероучении, отвечать на возникающие у молодежи вопросы о духовно-нравственных ценностях современности. По окончании этого этапа над еще не воцерковленными, но желающими воцерковиться членами студенческого отряда будет совершено Таинство Крещения. Студенты, уже принявшие св. Крещение, смогут присутствовать за богослужениями, исповедоваться и причащаться Свв. Даров.

Первая встреча настоятеля со студентами начнется совершаемым завтра молебном и знакомством молодежи с храмом, его историей, служащими в нем клириками и прихожанами, среди которых есть и представители молодого поколения. Студенческий отряд «Патриот» выразил желание по итогам своей работы летом этого года (ребятам предстоит в летние месяцы работа на ряде объектов, в том числе на Богучанской ГЭС) сделать пожертвование в фонд помощи храму из заработанной ими на стройках города и края зарплаты. Отметим, что в прошлом году студенты отряда оказали шефскую помощь одному из домов милосердия Красноярска.