Новости

В Абаканской и Кызылской епархии за праздничным богослужением молился сонм архиереев


Сегодня, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Спасо-Преображенском кафедральном храме г. Абакана была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавили архиепископы Красноярский и Енисейский Антоний, Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Томский и Асиновский Ростислав, Абаканский и Кызылский Ионафан в сослужении клириков Абакано-Кызылской епархии и сопровождающих прибывших в Абакан архиереев представителей духовенства их епархий.


Высокопреосвященнейший Ионафан, архиепископ Абаканский и Кызылский, вручил клирикам и сотрудникам Преображенского кафедрального храма, а также преподавателям Православной гимназии имени свт. Иннокентия Московского епархиальные медали и награды священномученика Евфимия (Горячева) III степени. Медаль священномученика Евфимия (Горячева) учреждена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 15-летием образования Абаканской и Кызылской епархии. Во внимание ко трудам на благо Русской Православной Церкви медали I степени был удостоен мэр г. Абакана Николай Булакин.


За богослужением управляющий Томской и Асиновской епархией Ростислав возвел выпускника Томской духовной семинарии диакона Андрея Спирина в сан пресвитера.


Преосвященным Владыкам архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан вручил архиерейские жезлы. Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний ответно преподал Владыке архиерейское облачение. Всем присутствующим от духовенства Преображенского кафедрального храма были подарены иконы «Спас в силах».


Накануне праздника Преображения Господня, 18 августа, Управляющий Красноярской епархией вместе с Высокопреосвященнейшими архиереями посетил храмы г. Абакана и Республиканский краеведческий музей. Вечером в Спасо-Преображенском соборе архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав и архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан соборно молились за Всенощным бдением. По окончании богослужения состоялся Крестный ход и лития вокруг храма по погибшим во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.