Новости

В Красноярской епархии пройдут праздничные мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности

В честь празднования Дня семьи, любви и верности в городах и селах Красноярского края состоятся праздничные мероприятия. Напомним, День семьи, любви и верности отмечается на общегосударственном уровне 8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

В красноярском Доме кино (пр. Мира, 88) в 11.00 в состоится праздничный бесплатный семейный показ документального фильма «Дом». С 11.00 до 13.00 на острове Отдыха в «Городе приключений» пройдет семейный спортивный праздник. Развлекательная программа — конкурсы, викторины, спортивные состязания для детей и взрослых — подготовлена Красноярским училищем олимпийского резерва, федерацией мультиспорта Красноярского края и общественной организацией «Открытые сердца». С 10.00 до 20.00 на острове Отдыха красноярские семьи ждет льготный семейный прокат байдарок.

В 18 часов на Театральной площади начнется общегородской праздник семьи, посвящённый Дню Петра и Февронии, который продлится два часа. Представители духовенства и городской власти обратятся к собравшимся и поздравят молодые семейные пары. Как сообщает пресс-служба администрации города Красноярска, в рамках праздника супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества, будут награждены медалями «За любовь и верность». Перед началом концертной программы на площади будет совершен молебен.

Завершатся праздничные мероприятия 10 июля в 12.00 на территории фанпарка «Бобровый лог», где состоится спортивно-развлекательный праздник «День семьи». Празднование пройдет с участием творческих коллективов города, воспитанников детских домов и многодетных семей. В спортивно-развлекательную программу включены детский квест для многодетных семей, анимационная программа для самых маленьких, концертно-развлекательные площадки и игры на открытом воздухе.

Ряд праздничных мероприятий организован красноярскими библиотеками. Так, 7 июля, в 12.00, в Красноярской краевой юношеской библиотеке (ул. Щорса, 46) пройдет литературная игра «Семья сквозь таинство страниц». 8 июля, в 11.00, в филиале юношеской библиотеки № 2 (пр. Металлургов, 14в) откроется книжная выставка «Любви и верности пример». В этот же день, в 14.00, в молодежном центре библиотеки (ул. Пионерской правды, 3а) пройдет викторина «Символы русской любви»: участникам будут предложены вопросы, посвященные традициям празднования Дня семьи, любви и верности, житиям святых князя Петра и княгини Февронии Муромских. По окончании викторины состоится показ мультфильма «Сказание о Петре и Февронии», — информирует официальный портал Красноярского края.

В городе Ачинске сотрудниками центральной детской библиотеки им. Аркадия Гайдара подготовлены несколько мероприятий городского масштаба, приуроченных ко Дню семьи, любви и верности — фольклорные посиделки «Иванов день — макушка лета» и городская акция «Счастливы вместе». Как сообщает информационное агентство «Запад24», сотрудники детских читальных залов выйдут на улицы Ачинска и вручат горожанам красочные буклеты с рассказом о святых Петре и Февронии.



См. также:

В Красноярской епархии повсеместно отметят день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии