Новости, Проповеди

Слово Митрополита Пантелеимона на Преображение Господне


Сегодня Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Красноярска. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырской проповедью.

С праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

За богослужением в день праздника, над православным храмом Преображения, возведенном на вершине Фаворской горы на Святой Земле, опускается облако так низко, что в нем можно заблудиться. Это облако — свидетельство того, что Бог с нами, с верующим народом.

В этот день совершается богослужение с особым чином освящения виноградной лозы. Вино символизирует Кровь Господню и не только: как и виноградные ягоды связаны между собой и с лозой, так и православные тесно соединены верой друг с другом и молитвой — с Господом нашим Иисусом Христом, который питает все живое и сущее на земле.

Второй плод, который связан с этим праздником — это яблоки, которые растут почти во всех краях России. Яблоко также имеет символическое значение. Оно хранит тайну вкуса земли и остается Божиим даром, означая собой цельность, неразрушимость. А внутри яблока, в сердцевине семечки — так Господь воспринимает Церковь. Благодать Божия окружает нас, как яблочная мякоть. И когда мы с Ним, червоточина греха нас не мучает, и мы живем в радости и благодати.

В Евангелии, в описаний Преображения сказано, что Господь «преобразился: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:2), и светлое облако накрыло всех верующих, и радость переполняла их: открылась великая истина — Иисус Христос есть Бог во плоти человеческой, пришедший к нам, людям, чтобы открыть о нас же правду.

С Ним затем говорил пророк Моисей из загробного мира. А кому еще было говорить, как не ему, говорившему с Богом на горе Синай и выведшему Божий народ на Землю Обетованную? Они с Господом говорили об Его Исходе человеческом: о предательстве, распятии, страданиях, страстях. Говорил Господь и с пророком Илией, об отшествии Господа телом чрез Воскресение из мертвых и том, что Он воссиял и преобразился, чтобы открыть нам всем, что Он и есть Иисус Христос, что это Его главное вместилище, а внутри каждого из нас только частицы, искры Божии, которые объединяются в тело Христово.

Это праздник, который утверждает Сам Господь не верой, а свидетельством — облаком на Фаворской горе. И Он нас не отставит и не погубит за маловерие. Таким праздником, как освящение виноградной лозы, Он дает нам радость, призывает к вечной жизни, миру и любви, которые играют важную роль в жизни человека, в духовном, символическом значении.

Дай вам Бог крепости, здоровья, сил и Божией радости! С праздником всех и многая лета!