Новости

Красноярская митрополия: события Енисейской епархии


Сайт Красноярской епархии представляет обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Енисейской епархии. Дайджест новостей с 22 по 29 ноября подготовлен на основе сообщений сайта eniseyep.ru.

22 ноября Епископ Енисейский и Норильский Никодим посетил район Оганер города Норильска, где усилиями духовенства и местных жителей создается православный приход в честь Казанской иконы Божией Матери. Владыка Никодим благословил место под строительство Казанского храма и побеседовал с настоятелем прихода протоиереем Ярославом Савюком.

В этот же день правящий архиерей посетил Пантелеимоновский храм при городской больнице № 1 Норильска, где ознакомился с результатами проведенных реконструкции и ремонтных работ, и встретился с главным врачом родильного дома Норильска, куратором лектория «Основы нравственности и пола среди юношества» Татьяной Ласточкиной, обсудив вопросы духовно-нравственного воспитания.

24 ноября в городе Лесосибирске состоялась встреча православной молодежи, посвященная празднованию Дня матери. На встречу были приглашены семьи с детьми и молодые прихожане храмов города. Днем ранее, в честь праздника состоялся торжественный концерт в Лесосибирской православной гимназии во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Со сцены матерей воспитанников поздравил директор гимназии, настоятель гимназического храма во имя прп. Сергия Радонежского иерей Сергий Матюнин.


25 ноября штатный священник кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска иеромонах Герман (Мельников) посетил подземный участок шахтостроительного подразделения рудника «Октябрьский». На глубине более 500 метров отец Герман совершил водосвятный молебен и окропил святой водой территорию участка и шахтостроительную технику. По окончании богослужения священник обратился к шахтерам с проповедью и ответил на многочисленные вопросы.

Председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Енисейской епархии, штатный священник Крестовоздвиженского собора Лесосибирска иерей Лев Галышев вместе с руководителем сестричества милосердия при соборе Тамарой Благиревой посетил больных в детском инфекционном отделении при Лесосибирской городской больнице № 2.
Поздравив пациенток и работниц клиники с Днем матери, священник помазал больных освященным елеем и благословил на скорейшее выздоровление.


28 ноября председатель Епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимых, штатный священнослужитель Крестовоздвиженского собора Лесосибирска иерей Алексий Ахтулов посетил антикризисный центр «Спиридоновский», где совершил Таинство Крещения четырех подопечных социального учреждения.

По благословению Епископа Никодима, секретарь Енисейской епархии архидиакон Аполлинарий (Обухов) войдет в состав Попечительского совета реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» города Норильска. Одним из основных направлений работы с детьми в «Виктории» является духовно-нравственное воспитание, помощь в котором центру оказывает духовенство епархии.