Новости

В Красноярске на Пасхальном фестивале выступит оркестр под управлением Валерия Гергиева


С 20 апреля по 9 мая в Красноярске, как и в других городах России, пройдет XIII Московский пасхальный фестиваль, художественным руководителем которого является маэстро Валерий Гергиев.

24 апреля, в дни Светлой седмицы, Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева выступит на сцене Большого концертного зала филармонии. Начало концерта в 19.00.

В сообщении Валерия Гергиева на сайте фестиваля, отмечается: «За годы своего проведения, Московский Пасхальный фестиваль из музыкального праздника превратился в один из культурных символов общенационального значения. Символ духовный – как посвящение Светлому Воскресению, патриотический – как дань Великой Победе и, наконец, для многих россиян – это символ весны, надежды, обновления».

Созданный в 2002 году по инициативе Художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева и мэра Москвы Юрия Лужкова, Пасхальный фестиваль сразу завоевал любовь публики и критиков. Первый фестиваль получил благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Как сообщает сайт gornovosti.ru, билеты на концерты симфонической программы в регионах будет распространяться на безвозмездной основе среди ветеранов, студентов, молодёжи, военнослужащих, кадетов, социально незащищенных слоев населения.