Новости

Красноярцы смогут помолиться пред иконой Божией Матери «Троероучица», написанной более ста лет назад


На ежегодной выставке-ярмарке «Сибирь православная», которая откроется 11 июня в международном выставочно-деловом центре «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19), будет представлена икона Божией Матери «Троеручица» из Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря города Ленинска-Кузнецкого (Кузбасская митрополия).

Как информирует сайт krasfair.ru, данная икона была написана более ста лет назад на святой горе Афон, после чего была перенесена в Россию. В годы богоборчества святыня долгое время пребывала в частных коллекциях, после чего была возвращена Русской Православной Церкви.
Предание связывает написание первой иконы «Троеручица» с именем преподобного Иоанна Дамаскина, жившего на рубеже VI и VII веков. Когда святому по ложному навету отсекли руку, он всю ночь провел в молитвах пред ликом Небесной Владычицы. Когда отрубленная кисть чудесным образом приросла обратно, преподобный Иоанн в благодарность приложил к иконе серебряную фигурку руки.

Перед иконой «Троеручица» принято молиться об избавлении от душевных терзаний и беспокойств, недугов рук и ног.

Напомним, что выставка-ярмарка «Сибирь Православная» (называвшаяся ранее «Православная Русь») в этом году будет работать с 11 по 17 июня в красноярском Международном выставочно-деловом центре «Сибирь». Ожидается, что в выставке примет участие более 200 храмов, монастырей, соборов из регионов России, а также Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции и Израиля. Верующим будут представлены более пятидесяти чудотворных икон, реликвий и святынь.



См. также:

Ченстоховская икона Божией Матери будет представлена на выставке «Сибирь Православная»