Новости

Красноярская митрополия: новости Канской епархии


Сайт kerpc.ru представляет дайджест событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Канской епархии. Обзор новостей с 29 августа по 5 сентября подготовлен на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru.


4 сентября Преосвященнейший Филарет, Епископ Канский и Богучанский и директор Канского педагогического колледжа Александр Андреев на рабочей встрече обсудили вопросы организации II Епархиальных Рождественских образовательных чтений, в частности, основных направления работы конференции, информационную поддержку и регламент выступлений.

2 сентября благочинный церквей Кежемского округа, настоятель Покровского храма города Кодинска иеромонах Макарий (Жилянин) встретился с исполняющим обязанности главы Кежемского района Сергеем Тарасюком. По итогам беседы была достигнута договоренность о сотрудничестве духовенства и администрации в работе с трудными подростками и их родителями, а также о совместном участии в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и в общественных мероприятиях.


В этот же день председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Канской епархии, благочинный церквей Рыбинского округа, настоятель Серафимо-Саровского храма города Зеленогорска иерей Петр Лифантьев принял участие во встрече сотрудников органов муниципальной власти с вынужденными переселенцами с юго-востока Украины. Обращаясь к беженцам, отец Петр призвал их не терять крепости духа и не впадать в отчаяние. В дальнейшем духовенство Рыбинского благочиния будет оказывать поддержку жителям братской страны, покинувшим свои дома из-за военных действий — ответственным за окормление беженцев назначен настоятель храма во имя святого апостола Иоанна Богослова иеромонах Лазарь (Шепелев).

1 сентября, Преосвященнейший Епископ Филарет принял участие в ряде торжественных мероприятияй, приуроченных к Дню знаний. Управляющий Канской епархией посетил праздничные линейки в канском технологическом колледже, библиотечном техникуме и морском кадетском корпусе. В образовательных учреждениях архипастырь совершил молебное пение и в напутственном слове поздравил учащихся и их педагогов с началом учебного года.


В праздновании Дня знаний приняло участие духовенство всех благочиний Канской епархии. Так, благочинный церквей Иланского округа, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Иланский протоиерей Георгий Князев посетил линейку в городской школе № 1. Священник в своем слове пожелал педагогам терпения, детям — прилежания, послушания и хороших отметок. Родителей школьников отец Георгий призвал быть активными участниками школьной жизни.