Новости

Красноярская митрополия: новости Канской епархии


Представляем обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Канской епархии. Дайджест подготовлен на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru, опубликованных с 20 по 26 сентября.

23 сентября в рамках сотрудничества храма во имя святого благоверного князя Александра Невского города Иланский с отделом МВД России по Иланскому району состоялась встреча штатного священника храма иерея Димитрия Свинтицкого с полицейскими. Отец Димитрий рассказал личному составу отдела о небесном покровителе города – святом благоверном князе Александре Невском и ответил на вопросы.

21 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Епископ Канский и Богучанский Филарет совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Канска в сослужении соборного духовенства. За богослужением Архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему евангельского зачала и праздника Рождества Божией Матери.

21 сентября вышел в свет очередной выпуск газеты «Советское Приангарье», в котором была опубликован первый материал в рамках сотрудничества Покровского храма города Кодинска и редакции. Дальнейшее сотрудничество будет осуществляться на постоянной основе.

20 сентября, по окончании Всенощного бдения, Преосвященный Епископ Филарет встретился с членами «Союза православной молодежи г. Канска». Владыка провел двухчасовую беседу с ребятами на тему «Христианское осмысление жизни. Смерть в православном понимании» и ответил на многочисленные вопросы.

Завершено возведение звонницы храма во имя Архистратига Божия Михаила поселка Переясловка Рыбинского района. Строительство осуществляли прихожане храма. Впервые после долгого перерыва, связанного с годами советского лихолетья, в поселке зазвучал колокол, оповещая о начале Божественной Литургии.


19 сентября в селе Долгий Мост Абанского района состоялось открытие памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг). По окончании торжественной части церемонии настоятель храма Покрова Божией Матери поселка Абан иерей Роман Гашков совершил чин освящения памятника. В дань памяти героям к памятнику было принесено много цветов.