Новости

Красноярская митрополия: новости Канской епархии


Сайт kerpc.ru представляет дайджест событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Канской епархии. Обзор новостей с 3 по 10 октября подготовлен на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru.


7 октября благочинный Бородинского округа церквей, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Бородино протоиерей Владимир Пермяков совершил молебен и освятил купол с крестом, которые были установлены на строящуюся в Бородино часовню. Ее строительство началось в 2011 году на средства местной предпринимательницы. За прошедшее время построено помещение часовни, огорожена и благоустроена территория. После молебна отец Владимир обратился к собравшимся с пастырским словом.


В этот же день в стенах Канского краевого библиотечного техникума прошла первая в этом году встреча со студентами в формате киноклуба «Иное кино», организатором которого является настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного города Канска иерей Сергий Смутин. В этот раз студенты посмотрели небольшую работу видеостудии «Святки» Канского морского кадетского корпуса «История одной дружбы», которая вызвала множество самых разнообразных вопросов, связанных со Священным Писанием и нравственно-этическими проблемами.


5 октября урок в воскресных учебно-воспитательных группах при храмах Рождества Христова села Дзержинское и Богоявления Господня села Тасеево, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы, прошел на природе. Урок начался с общей молитвы, после чего детям рассказали о празднике.


4 октября Спасо-Преображенский храм города Уяра посетили пожилые люди из городского дома-интерната для граждан престарелого возраста и инвалидов. Настоятель храма иерей Алексий Богомолов рассказал об истории возникновения праздника и об особой важности жертвы Христовой на Кресте. После беседы был совершен благодарственный молебен, по окончании которого в трапезной храма для всех пожилых людей были приготовлены угощения.


3 октября, в Международный день пожилых людей, благочинный Бородинского округа церквей протоиерей Владимир Пермяков совершил молебен в Новокамалинском сестринском приюте. Священник окропил святой водой помещения и по традиции побеседовал с насельниками. Темой беседы в этот раз была связь между терпением человека и спасением его души.

Пресс-служба Красноярской епархии