Новости

Приняты постановления о проведении Пленума Межсоборного Присутствия и назначении новых членов Общецерковного суда


На заседании Священного Синода от 23 октября был принят ряд постановлений, связанных с деятельностью Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви и Общецерковного суда.

Члены Священного Синода имели суждение о созыве Архиерейского Совещания и Пленума Межсоборного Присутствия в 2015 году. Пленум Межсоборного Присутствия будет созван 29–30 января с целью промежуточного рассмотрения итогов Архиерейского Собора 2013 года, а также итогов работы Межсоборного Присутствия в 2013–2014 годах. Архиерейское Совещание постановлением Священного Синода состоится 2–4 февраля, к участию будут приглашены все желающие Преосвященные архипастыри.


Также Священный Синод постановил утвердить состав Межсоборного присутствия на 2014–2018 годы, состав президиума Межсоборного присутствия и распределение членов Присутствия по комиссиям, кандидатуры секретаря Межсоборного присутствия, председателей и секретарей комиссий Присутствия.

Кроме того, в ходе заседания был рассмотрен вопрос о назначении новых членов Общецерковного суда Русской Православной Церкви. В связи с избранием на Киевскую митрополичью кафедру Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, занимавший должность заместителя председателя Общецерковного суда, представил прошение об освобождении его от этой должности. Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий представил прошение об освобождении от должности председателя Церковного суда Белорусского экзархата по состоянию здоровья.

Учитывая прошения, Священный Синод постановил освободить митрополита Онуфрия и архиепископа Феодосия от занимаемых должностей, выразив им благодарность за понесенные труды. Временно исполняющими обязанности заместителя председателя Общецерковного суда и члена Общецерковного суда назначены митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий и архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий.