Новости

Разъяснение Юридической службы Московской Патриархии в связи с изменениями в Земельном кодексе РФ

На официальном сайте Московского Патриархата опубликовано разъяснение от руководителя Юридической службы Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги) и юрисконсульта О.М. Трайнина в связи со вступающими в силу с 1 марта 2015 года изменениями в Земельный кодекс РФ, которые полностью меняют порядок предоставления земельных участков под строительство новых объектов.

В настоящее время земельные участки предоставляются религиозным организациям по процедуре предварительного согласования мест размещения объектов в срочное безвозмездное пользование на основании п. 3 ст. 30 Земельного кодекса РФ. Согласно новым законоположениям ЗК РФ эта процедура упраздняется.

Новая редакция Земельного кодекса Российской Федерации, вступающая в силу с 01.03.2015 г. (п. 3 ч. 2 ст. 39.10), закрепляет предоставление религиозным организациям в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения.

Вместе с тем, в действующей редакции п. 3 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено предоставление указанных земельных участков религиозным организациям для строительства с предварительным согласованием места размещения объектов.

Согласно разъяснению Комитета по земельным отношениям и строительству Государственной Думы Российской Федерации № 3.31-22/725 от 09.09.2014 содержание термина «размещение» должно применяться в этом случае исходя из положений подп. 7 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации в новой редакции, которым предусматривается, что под «размещением» понимается также «строительство, реконструкция и (или) эксплуатация» (см. Приложение).

В подп. 4 п. 1 ст. 39.17 новой редакции Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий перечень оснований предоставления земельных, находящихся в государственной и муниципальной собственности, без проведения торгов.

В числе таких оснований значатся все случаи предоставления земельных участков в безвозмездное пользование в соответствии с п. 2 ст. 39.10 новой редакции Земельного кодекса Российской Федерации, в том числе и религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения.

Таким образом, процедура предоставления религиозным организациям в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения (строительства, реконструкции и (или) эксплуатации) зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения без торгов сохранена в новой редакции Земельного кодекса, вступающего в силу с 1 марта 2015 г.