Новости

Выставку «Касьяновского дома» в музее-усадьбе Сурикова посетили 700 человек

26 апреля завершилась выставка экспонатов из фондов Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» в Музее-усадьбе В.И. Сурикова города Красноярска.

Напомним, с 15 апреля в усадьбе была представлена экспозиция под названием «Пасхальный звон», в которую вошли богослужебные книги, иконы и церковная утварь XVIII–XX веков, фотографии из фондов музейно-просветительского центра. Посетители могли бесплатно взять книгу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Пасхальная весть».

Как отметил в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru заведующий отделом научно-исследовательской деятельности музея-усадьбы Иван Черкасов, экспозицию посетили около 700 человек. «Мы очень довольны тем, как прошла выставка, — отметил сотрудник музея. — Она широко освещалась в СМИ. Приходили и школьные группы, и семьи, и пенсионеры. Несмотря на интернет, у населения мало информации о Церкви, о назначении церковных предметов, поэтому был такой интерес. Так, посетители обращали особенное внимание на церковную утварь и богослужебные книги XVIII века».

Сотрудничество Музейно-просветительского центра «Касьяновский дом» и Музея-усадьбы В.И. Сурикова будет продолжено.



См. также:

Представители «Касьяновского дома» и музея-усадьбы Сурикова пригласили красноярцев на выставку

В музее-усадьбе Сурикова открылась экспозиция «Касьяновского дома»