Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: «Христианство — это религия любви и прощения»


9 января, в Субботу по Рождестве Христовом, день памяти святого апостола первомученика и архидиакона Стефана (+34), по окончании Божественной литургии в Иосифовском храме города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

Во имя Отца, Сына и Святого Духа!

Братья и сестры!

Мы продолжаем праздновать Рождество Христово, зимнюю Пасху, как называли этот великий праздник первые христиане. Сегодня мы вспоминаем первомученика Стефана, архидиакона, одного из самых ранних мучеников за веру во Христа.

Стефан принял жестокую смерть от гонителей, но при этом, он молил Бога о прощении своих мучителей, так как в силу своей злобы и глупости, они просто не осознавали ужас своего злодеяния. Мученик повторил слова Господа нашего Иисуса Христа, произнесенные на Голгофе: «Прости им, ибо не ведают, что творят» (Лк. 23:34).

Эти слова — великий знак, откровение, раскрывающее нам суть нашей веры. Христианство — это религия любви и прощения, это религия, которая помогает гонимому простить обидчика, отказаться от отмщения тем, кому не хватило душевных сил познать Спасителя мира. Они остались во тьме греха, и их ждет ад, — такова жестокая справедливость.

Совсем иная справедливость царит в раю. Справедливость, в основе которой человеческая любовь, доброта и прощение. Прощение, исходящее от Господа к людям и от человека к своим ближним.

У нас, верующих, есть любовь Божия — великая сила, которая защищает нас от любых обидчиков, помогает отличать тьму от света, добро ото зла. Она дает возможность понять нам, что жизнь вечная начинается с прощения, любви и милосердия, а спасение невозможно без прощения других людей. Аминь.