Новости

Красноярская митрополия: события Норильской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Норильской епархии, составленный на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru.

26 июня. Молодые активисты Норильской епархии вместе с участниками молодежной организации «Молодая гвардия» в Норильске провели акцию в формате флэш-моба, приуроченная ко Дню Всех Святых.


Участники события с иконами в руках построились на городской Театральной площади, образуя православный крест. Затем они перестроились в одну линию, держа в руках плакаты с буквами, складывающимися в краткую молитву: «Все святые, молите Бога о нас!».

26 июня. Епископ Норильский и Туруханский Агафангел в День Всех Святых совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска в сослужении соборного духовенства.

За богослужением иерарх вознес молитву о мире на Украине. По окончании Литургии Его Преосвященство обратился к верующим со словом проповеди и возглавил чин славления перед иконой Всех святых.


25 июня. Епископ Агафангел посетил обогатительную фабрику в поселке Талнах. Правящий архиерей совершил чин освящения помещений предприятия в сослужении секретаря епархии иеромонаха Германа (Мельникова) и настоятеля талнахского Свято-Троицкого храма протоиерея Даниила Тихонова.

23 июня. В городе Красноярске Управляющий Норильской епархией стал почетным зрителем литературно-музыкальной композиции по книге Епископа Тихона (Шевкунова) «„Несвятые святые“ и другие рассказы».


21 июня. В день памяти великомученика Феодора Стратилата, Преосвященнейший Владыка Агафангел совершил Божественную литургию в храме во имя святого мученика Василия Мангазейского поселка Бор Туруханского района в сослужении епархиального духовенства.

За богослужением правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине. По окончании Литургии епископ возглавил крестный ход вокруг Васильевского храма и обратился к верующим со словом проповеди.