Новости, Проповеди

Архипастырь: Рождество Иоанна Предтечи свидетельствует о неусыпном божественном промыслении

7 июля, в Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по окончании Литургии в красноярском Иоанно-Предтеченском храме Митрополит Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Господь посылал нам священников, благочестивых царей. Они учили оберегать народ, когда все меры иссякли, и пришло время к особому общественному вмешательству в погибающую жизнь рода человеческого. Господь направляет того, кого и должен был направить — последнего пророка и первого мученика христианской церкви Предтечу Иоанна. И мы из Евангелия слышали всю историю.

Иоанн Предтеча, который возгласил и крестил Спасителя мира, как верный раб, по договору отдал своему господину жизнь через отсечение главы в день рождения царя Ирода. Но не погиб. Сегодня мы вспоминаем день его Рождества, день его рождения.

А теперь, посмотрим на наш повседневный быт, на нашу человеческую историю. Мы подчас спрашиваем, как появились Гитлер, Сталин, проливавшие кровь? Как появляются преступники и вся человеческая подлость, направленная против людей? Точно так же, как появляются и святые. Диавол работает, чтобы выдвигать своих кандидатов и направить их как символ с призывом следовать в ад. Они это делают, имея огромный арсенал соблазна. А Господь воздвигает своих посланцев — апостолов. Господь воздвиг один великий столп спасения — Церковь, которая две тысячи лет неустанно сообщает людям и открывает им, как правильно пойти по дороге жизни и наследовать эту жизнь в вечности.

Эти средства начинают преподаваться человечеству с Рождества Иоанна Крестителя, Спасителя мира Господа нашего Иисуса Христа, и через Голгофу, торжественную победу жизни над смертью. В день Воскресения Христова и благодатью Духа Святаго она преподается в святой Церкви. В святом Евангелии она вся зафиксирована. И только верующему сердцу все это известно. Верующие должны знать и понимать, почему в мире разные правители, руководители, лидеры и разные великие. Но промысел Божий, забота Господа о нас непобедима.

Такой праздник, как Рождество Иоанна Предтечи, свидетельствует о неусыпном божественном промыслении, о Божией любви, которая направлена к нам, к Церкви своей, Его Церкви, а через Церковь — всему миру. Поэтому мир будет еще много миллионов лет вращаться, и прах людей миллиарды лет будет копиться в этой земле, пока свершится то, что сказано по откровению Иоанна Боголова: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет» (Откр 21:1).

А нам, уходя из храма, бояться нечего, кроме собственного греха и расслабленности. Все в наших руках — нам дан великий дар веры. Вера дает право возлагать надежду и обладать бессмертной божественной любовью к жизни, зная, что Господь рядом, и что никакой злой человек, никакая сила не в состоянии уничтожить Бога, Его отеческую заботу о нас, Его Церкви.

Праздник Рождества Иоанна Предтечи очень любят русские люди. Он всегда несет великую силу оправдания покаянием и исповедью перед Богом. Он раскрывает милость Божию и утверждает, что каждому из нас в жизни встречается добрый, светлый, святой человек, который в трудные минуты оказывается фундаментальной опорой и помощью, в самом, казалось бы, безвыходном положении.

А еще этот праздник говорит, что Бог спасает нас человеком к человеку. Он сам пришел в образе Сына своего единородного, в образе человека, чтобы сказать нам правду о бессмертной душе нашей и о нашем воскресении. Поэтому так, наверное, смело Иоанн Предтеча пойдет на усекновение. Он не будет падать на колени и молить: «Не рубите мне голову!», а отдаст ее, как потом тысячи мучеников и новомучеников отдавали с верой глубокой свою жизнь, не боясь боли и страданий.

Нам, сегодня спокойно живущим, нужно бояться искушений и болезней, и не нужно переживать об успехе детей, внуков, собственном. Надо духовно трудиться, и Господь уже без нас для нас устроит все так положительно, как это нужно. Люди не думали о спасении, а оно пришло через благовестие Иоанна Предтечи. Ни один пророк не говорил так ясно, четко и просто как сказал Иоанн: «Порождения ехиднины! Кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойный плод покаяния и не думайте говорить в себе: „отец у нас Авраам“, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь» (Мф 3:7-10). И с тех пор это божественное возглашение, призыв к покаянию, к изменению жизни спасает всех верующих и кающихся.

Ни один человек не в состоянии сказать себе: «Так я и должен быть злым», но каждый может сказать: «Я исправлюсь и исправлю свое зло и буду идти за Господом, и обрету жизнь вечную». Так мы и должны поступать, а Господь — помощник нам.

Аминь.