Новости

Святейший Патриарх Кирилл: Иисус Христос даровал людям подлинную свободу


18 сентября, после освящения Покровского храма на подворье Зачатьевского ставропигиального женского монастыря в подмосковной Барвихе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом:

Напомнив собравшимся о прочитанной в Евангельском зачале за Литургией притче о виноградарях, Его Святейшество задался вопросом: «Святитель Иоанн Златоуст, размышляя на эту тему, говорит: только сильная вера дает понимание того, что крест есть подлинная свобода и смерть наполняет вечной жизнью все творение <…> Почему же он сказал, что Крест, то есть орудие смерти, есть явление подлинной свободы?».

«Именно потому, что Христос через Крест и Воскресение принес людям освобождение от непреодолимой силы зла. Сила зла действовала непреодолимо, потому что зло содержалось в природе людей в силу первородного греха и это зло не было ни раскаяно, ни прощено <…>.

Зло было главной силой, направлявшей жизнь людей, но Господь Своей крестной смертью разрушает эту непреодолимую силу зла», — объяснил собравшимся смысл изречения святителя Предстоятель Русской Церкви.

«В каком-то смысле дарованная Крестом свобода и основанная на этой свободе способность человека выбирать между добром и злом сопровождает всю нашу жизнь», — отметил Святейший Патриарх Кирилл, добавив, что именно от воли человека, основанной на глубоких, истинных принципах, зависит успешная учеба, верный выбор профессии и спутника жизни.

В завершение Первосвятитель напомнил верующим о дне выборов в Российской Федерации, подчеркнув всю важность и ответственность избирательного права граждан. «И будем молиться, чтобы воля Божия совершилась через нашу свободную, крестом дарованную возможность совершать подлинный и честный выбор», — заключил Святейший Патриарх.