Новости, Проповеди

Архипастырь: Из всех творений Божиих человек — самый любимый


После Рождественских богослужений в ночь с 6 на 7 января, празднование Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Всех вас, дорогие братья и сестры, соотечественники, с праздником Рождества Христова! Да хранит вас Господь своей любовью, и ангелов сонм открывает великую тайну предназначения перед Господом для людей.

Господь — не грозный и не карающий: «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8). Любовь, которая проникает в душу каждого человека, воспринимает его таким, какой он есть, и, не навязывая свою волю, помогает человеку найти счастье, открывает знания о самом себе и о Боге.

Создатель вдохнул жизнь во всякую тварь, во всякое творение, которое живет в космосе. И из всех созданий и творений Божиих человек — самый любимый, поэтому жизнь не прекращается, поэтому грешат люди, а Бог их укрывает и прощает.

Ни в какой другой праздник не раскрывается так любовь Божия к человеку и его жизни, как в Рождество, когда Господь пришел в мир видимым, плотским, телесным образом. И завершается раскрытие этой любви на Голгофе, в Воскресение Христово, раскрытие истины нашего предназначения, которое заключается в вечной жизни и в вечном торжестве Божией и человеческой правды и истины.

Рождество Христово раскрывает нам любовь Божию безграничную, без всякого избрания лучших и худших. Живут те, которые грешат, которые не верят и даже ненавидят Господа, но Он своей любовью призывает к тому, чтобы все народы пришли к единству с Богом. Праздник Рождества — свидетельство правды для нас, живущих на Земле.

И дай Бог, чтобы свет и радость Рождества помогали нашим сердцам, душам нашим обретать внутреннюю опору, чтобы держаться в те минуты, когда бывает особенно тяжело и непросто. Но Христос посреди нас; Сын Божий и Сын человеческий есть истинный Господь с человеческим лицом и Божественной любовью, который исцеляет наши души для вечной жизни — здесь, на земле.

С праздником Рождества Христова! Храни вас Господь! Терпите, любите друг друга, и будем помнить, что все мы — братья и сестры. Аминь.