Новости

Красноярская епархия: итоги участия в Международных Рождественских чтениях


Сайт kerpc.ru подводит итоги участия представителей Красноярской епархии в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях «1917-2017: уроки столетия», состоявшихся 25–27 января в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как сообщалось ранее на нашем сайте, Красноярский край в Москве представила делегация из 60 человек. В их числе — начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов и сотрудники Управления, заместитель министра культуры региона Наталия Гельруд, специалисты Министерства образования края.

От духовенства Красноярской епархии в форуме участие приняли: заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин; член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, председатель отдела Красноярской митрополии по взаимодействию с Енисейским казачеством, войсковой священник Енисейского казачества, настоятель Александро-Невского храма митрофорный протоиерей Олимпий Богинский; председатель отдела Красноярской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами, настоятель Феодоровского и Никольского храмов города Красноярска протоиерей Иоанн Боев; помощник начальника красноярского ГУФСИН по организации работы с верующими, председатель Отдела по тюремному служению Красноярской епархии, настоятель Иверского больничного храма Красноярска протоиерей Александр Косов; председатель Епархиального отдела по взаимодействию с системой здравоохранения Красноярского края, настоятель храма апостола Луки протоиерей Павел Красков, настоятели храмов и штатные священнослужители Красноярских Правобережного, Левобережного и окружного благочиний.

Кроме того, участие в Чтениях приняли: член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель исполнительной дирекции красноярских Чтений Андрей Бардаков, сотрудники епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, деятели науки, образования и культуры Красноярского края.

Красноярская делегация посетила торжественное открытие XXV Международных Рождественских образовательных чтений, где с приветственным словом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Представители Красноярской епархии приняли участие в секциях в рамках направлений «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации», «Издательская деятельность Церкви», «Церковь и культура», «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ», «Миссионерское служение Русской Православной Церкви», «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами», «Церковь и молодежь», «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», «Церковь и тюремное служение», «Личность, общество и Церковь в социальном служении», «Духовное образование в Русской Православной Церкви», «Традиции православного храмостроительства» и «Христианская семья – домашняя Церковь».
В рамках направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии представил участникам Чтений проект «„Сибирский крест“. Подвижники благочестия и мученики минусинской земли».

Мнениями о Чтениях с корреспондентом сайта kerpc.ru поделились члены делегации от Красноярской епархии.

Член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, председатель отдела Красноярской митрополии по взаимодействию с Енисейским казачеством, войсковой священник Енисейского казачества, настоятель Александро-Невского храма митрофорный протоиерей Олимпий Богинский:

— Международные Рождественские чтения — это, в первую очередь, неизменно высокий уровень организации и увеличивающееся количество участников со всей страны.

Меня, конечно же, в первую очередь радует развитие направления, посвященному взаимодействию с казачеством. Появляются новые секции, новые участники, расширяется круг обсуждаемых проблем.

Такие встречи позволяют понять, что у священников, окормляющих казаков в разных регионах, в общем-то, одинаковые трудности: низкий уровень воцерковленности казаков, деятельность неоязыческих объединений. Потому полезно познакомиться с опытом духовников разных казачьих войск.

Директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель исполнительной дирекции красноярских Чтений Андрей Бардаков:

— Неизменно сильное впечатление на Международных Рождественских чтениях оставляют слова Святейшего Патриарха Кирилла. Его доклад на церемонии открытия был содержательным и как бы заложил основу для дальнейшей работы конференции.

Приятно было слышать и слова Президента России Владимира Путина о том, что Чтения стали большим событием в общественной, культурной, духовной жизни страны.

Лично для меня Международные Рождественские чтения — в первую очередь, огромные перспективы по обмену накопленным опытом и наилучшими практиками участников со всех регионов нашей страны. Это касается самых разных сфер церковно-общественной жизни: от духовно-нравственного воспитания до деятельности по прославлению новомучеников.

В этой связи для меня особой честью стало представить проект «„Сибирский крест“. Подвижники благочестия и мученики минусинской земли». Было очень приятно после выступления услышать восторженную реакцию аудитории, еще раз убедиться, что подобные инициативы востребованы в нашем обществе.