Новости

На заседании Высшего Церковного Совета Первосвятитель рассказал о христианских корнях «Бессмертного полка»


11 мая в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Ключевой темой на заседании стали итоги празднования Дня Победы. Рассуждая на тему традиций праздника, Предстоятель Русской Церкви особо выделил акцию «Бессмертный полк», отметив, что в ее основе — «общая платформа для консолидации, и эта платформа связана с самым дорогим — с семейными ценностями, с семейной солидарностью».

Развивая мысль, Святейший Патриарх Кирилл указал на христианские корни этой акции:

— Церковь всегда молитвенно вспоминала и вспоминает подвиг погибших за Отечество. Памятные дни нередко устанавливались в связи с поминовением воинов, погибших на поле брани, и 9 мая, которое мы в свое время определили как день поминовения усопших, погибших в Великой Отечественной войне, является таким днем, когда мы молимся о жертвах, принесенных нашим народом.

— Взирая на «Бессмертный полк», понимаешь, что политическая мотивация, которая иногда выводит людей на улицы (не имеет значения, «за» или «против»), ничто по сравнению с этой глубинной нравственной мотивацией. В безрелигиозном обществе такая мотивация не работает. Поэтому, в каком-то смысле, вне зависимости от отношения людей к вере, феномен «Бессмертного полка» имеет ярко выраженное религиозное и нравственное измерение, ― подытожил Его Святейшество.

Участники заседания также обсудили вопросы об исполнении решений Высшего Церковного Совета и Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, рассмотрели документы, посвященные духовному образованию, и высказались по ряду других вопросов, — сообщает официальный сайт Московской Патриархии.