Новости

Состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Санкт-Петербургскую митрополию


27-30 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Первосвятительский визит в Санкт-Петербургскую митрополию.

Вечером 27 июля Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в Санкт-Петербург.

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, День Крещения Руси, Святейший Владыка совершил Божественную литургию в Троицком соборе Александро-Невской лавры, где находился ковчег с честными мощами святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

По окончании богослужения состоялась встреча Его Святейшества с членами делегации Римско-Католической Церкви, сопровождающей мощи святителя Николая из Санкт-Петербурга в Бари.

Затем Святейший Патриарх Кирилл возглавил проводы мощей святителя Николая, которые с 21 мая пребывали в пределах Русской Православной Церкви.

В тот же день Святейший Владыка посетил могилу приснопамятного митрополита Никодима (Ротова) на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, после чего побывал на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга, где совершил литию на месте погребения своих родителей.

29 июля в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода под председательством Его Святейшества состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

30 июля, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Божественной литургии в Кронштадтском ставропигиальном Морском соборе в честь святителя Николая Чудотворца — главном военно-морском храме России.

По окончании Литургии Кронштадтский Морской собор посетил Президент России Владимир Путин. Главу государства сопровождал министр обороны России Сергей Шойгу. В соборе состоялась беседа Главы государства и Святейшего Патриарха Кирилла.

Затем Святейший Владыка посетил официальный прием по случаю Дня Военно-морского флота в историческом здании Главного Адмиралтейства, где в настоящее время располагается Главный штаб ВМФ России.

По окончании приема Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.