Проповеди, Служение

Архипастырь совершил Литургию в день Вознесения Господня

В седмицу 6-ю по Пасхе, двунадесятый праздник Вознесения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, 28 мая, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во им Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня мы читали о том, как свершилось Вознесение Господа Иисуса Христа на Небо. В этом великом событии заключён призыв к размышлению для всех живущих. Почему мы рождены, почему наши тела умирают и почему так веруем в жизнь вечную и стремимся осознать её? Как христиане, мы не должны боятся смерти, ибо её нет. Мы не должны бояться вообще ничего на Земле — кроме греха.

До пришествия Христа в наш мир, грех среди людей был всеобъемлющ, он убивал тело и осквернял душу. И все живущие тогда были уверены, что после гибели их ждёт только ад, что человек принадлежит богу смерти. Но оказалось, что не существует никакого «бога смерти», и вообще никаких богов, кроме Единого Господа, Отца и Вседержителя, который явился в мир, когда люди утратили всякую надежду на справедливость. И тогда Он пришёл — Сыном Божиим и Сыном Человеческим.

Почему так? Потому что было необходимо повернуть сознание людей в русло правильного понимания устройства мира, которое было заложено при сотворении первых людей, вечной жизни и бессмертной души.

Но до Христа и Его Вознесения люди не видели заступничества перед Богом от кого-либо. Потому они поклонялись ложным богам и приносили им кровавые жертвы — не только животных, но и людей. И Господь протянул людям руку помощи, в образе Своего Сына явившись в мир.

Погибнув и воскреснув, Иисус победил смерть и ад, и вознёсся на Небеса. Но однажды, как говорит нам о том Святое Писание, Он вернётся — чтобы окончательно отделить сорняки от добрых растений и грешников от праведников. Он есть великий первосвященник, Он сам есть и жертва, и жрец, и принимающий жертву. Он — Бог Единый и Он же есть ходатай перед Богом-Отцом за каждого из нас.

Господь не закрывает путь в храм, путь к покаянию и спасению своей души никому. И каждый может прийти и увидеть ту Божественную истину, которую проповедует Православная Церковь.

Господь вознёсся, чтобы ученики Его видели это и рассказали людям, что Он теперь находится одесную Творца мира, Отца Всемогущего, Сам являясь Его сутью, чтобы посылать нам укрепляющую силу благодати Божией для нашего спасения.

Аминь.