Проповеди

Архипастырь: главная миссия Господа — дать миру жизнь

23 апреля, по окончании богослужения в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Христос Воскресе!

Воскресе Господь наш Иисус Христос для утверждения жизни, спасения и веры, которая даёт человеку право на вечную жизнь и на Царствие Божие.

Сегодня четверг Пасхальной седмицы, Пасхального торжества. И мы с вами вновь совершили крестный ход, идя навстречу воскресшему Господу, и возглашая миру «Христос Воскресе!». Ибо наш мир сегодня, как и тот, который был две тысячи лет назад и раньше, очень нуждается в том, чтобы жизненные силы кем-то подкреплялись, поддерживались и не имели бы никакого убытка, утраты, потери.

Поэтому главная миссия Господа — дать миру жизнь. Жизнь, которая приведёт человека к сиянию во славе Божией, к возможности на Земле очищаться от своих согрешений и верой победить всё, что несет человеку горести и тяготы. И самое главное, чтобы те, кто ищет в смерти некое успокоение или защиту, кто считает, что уходит от своих «особых» трудностей, должен понять, что смерть сама по себе не прекращает в человеке греховности и земных страданий, а увеличивает их во много раз.

Кто же следует за жизнью и борется за неё, тот обретает и вечную жизнь, в которой есть радость, счастье и надежда на вечное спасение, которое есть в любви Христовой к каждому человеку, ко всему творению Божиему.

Аминь.