Проповеди

Владыка Пантелеимон: Собор новомучеников — дань памяти тем, кто стал вместилищем Духа Святого в годы гонений на веру

 

9 февраля, после Литургии в день престольного праздника в храме Новомучеников и исповедников Российских  города Красноярска, митрополит Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Дорогие владыка Антоний и владыка Нектарий! Возлюбленные во Христе братья и сестры!

Сегодня мы празднуем память новомучеников и исповедников Русской Церкви. Мы вспоминаем трагические события вековой давности. Будто переживаем заново революционную смуту, гражданскую войну и гонения за веру. Наверное, нет в нашей стране ни одного человека сейчас, чьих бы предков не затронул этот горестный период в отечественной истории.

Можем ли мы ругать тех, кто разделяет революционные идеи сейчас? Тех, кому нравится идея строительства нового мира? Об этих людях нужно молиться, молить об их спасении и вразумлении. Ибо Христос дал нам пример, сказав: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34).

Сегодняшний день — это и праздник, и горькое воспоминание, и печальный урок, и заря спасения. Но эта заря сияет лишь тогда, когда звучит имя Божие.

Народ Израиля был некогда единственным народом, который знал имя Божие, единственным, кому была дана дорога к спасению. Но люди сошли с этой дороги, и пришли персы, пришли ассирийцы, пришли римляне. И разрушен был храм царя Давида, и иные святыни.

Кто же виноват в этом, захватчики? Нет. Виноват народ, который добровольно последовал за грехом, который потерял человеческий облик и душу, благословленную Духом Святым, вдохнувшим ее в тело человека. И сегодня мир растлевается в смраде греха. Люди погрязли не просто в безбожии, но в прямом служения диаволу.

Вот причина той революции — отступление русского народа от пути спасения. Его лучшие умы, его благородная кровь — они отошли от Господа. Но в России молились крестьяне, простые люди и священники. Они и приняли весь удар, они стали новомучениками и исповедниками. Сотни тысяч их приняли мученическую, жестокую смерть.

И сегодня мы должны вспомнить их — тех, кто стал вместилищем живого Духа Святого, кто воспринял животворную силу, отдал свою жизнь и принял страдания, ставшие великой благодатной энергией для возрождения веры Христовой сегодня.

Бог является той силой, которая служит своему творению, и это открыто нам в православной вере. Диавол, враг рода человеческого, будет бороться со всем, что свято. Но мы все обязаны противостоять ему: своей верой, бесстрашием и молитвой, ограждая окружающий нас мир от окончательного разрушения грехом и распадом человеческого достоинства внутри людей.

Сегодня трогательный день, сравнимый с Днем Победы. И он открывает не страх перед испытаниями и страданиями, но укрепляет силу воли и духа внутри нас, чтобы мы могли наследовать спасение и жизнь вечную.

Аминь.