Проповеди

Правящий архиерей: Если в семье есть вера во Христа — в ней будет мир

12 января, после Божественной литургии в красноярском храме Иосифа Обручника и Святого Семейства, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

После Рождества Христова мы вспоминаем детство нашего Господа. Мы прославляем тех, кто стал Ему родными и близкими людьми; тех, кто спас Богомладенца от гибели по наущению царя Ирода. Эти люди и есть Святое Семейство.

Старцу Иосифу Обручнику во сне было открыто, что Дева Мария носит под сердцем воплощенного Сына Божия и Сына Человеческого от Духа Святого. И поэтому, когда ангел повелел Иосифу бежать в Египет, не считаясь с трудностями и годами, он поднялся, взял Пречистую Деву и Богомладенца. Он отправился в опаснейшее путешествие. И Господь сохранил Святое Семейство.

Святое Семейство для нас, братья и сестры, это идеал семьи. Все его члены обладали знаниями о Боге, Дух Святой пребывал с ними. Апостолы-евангелисты в посланиях всё время напоминают о святости семейной жизни и брака. И святость эта выражается в деторождении и воспитании будущих поколений, ибо «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (Быт. 1:28) — так сказал Господь, обращаясь к человеку.

Детство — это самое счастливое, но одновременно, и самое трудное время жизни, потому что происходит взросление, превращение ребенка во взрослого. Если ребенок окружен любовью и заботой, защитой матери и отца, своих близких — это великое счастье, и неважно, богата семья или бедна. Неслучайно семейное счастье воспевали пророки и поэты, музыканты и живописцы. О нем говорится в народных сказаниях и легендах. Ведь семья — это частица Царствия Божьего на Земле, частица Его присутствия в наших жизнях.

Не случайно Святая Церковь отмечает создание семьи праздником. Да, во все времена были разводы, семейные ссоры, страдания и мучения в семейной жизни. И там, где не было Бога — всегда были скорбь, злоба и беззаконие. Но если в семье есть вера во Христа — в ней будет мир.

Разрушение семей — это прямой путь к разрушению мира и пришествию антихриста. Поэтому в верующих семьях должны быть терпение и любовь, покаяние и смирение. На этой основе там и должны воспитываться дети. Это прямое Божественное повеление, и когда все это совершается с родительской теплотой, то дети вырастают достойными и добрыми людьми, и старость наша будет согрета любовью младших поколений.

Господь помог семье Марии и Иосифа в час смертельной опасности. Так Он участвует и в жизни других семей. И дай же, Господи, чтобы в семьях каждого из нас было стремление к праведности и любви, чтобы наши семьи несли радость семейного бытия и быта окружающим, приближая себя и их к Царствию Божьему.

Тогда все мы заслужим жизнь вечную, спасение и воскресение для Царства Господнего. Для этого Иисус и пришел в мир, и потому мы будем вспоминать Его, чтить праздники и исполнять данные Богом Заповеди по мере сил своих.

Аминь.