Проповеди

Архипастырь: Уметь прощать — значит уметь сохранять мир

9 января, после Божественной литургии в Казанском соборе города Ачинска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы чтим память архидиакона Стефана, читаем повествование о его славной мученической кончине за веру Христову. Господь принес и обновил закон любви, который был дан Адаму и Еве. Этот закон диавол похищает у людей, живущих со злобой и грехами. Об этом напоминает нам мученическая кончина Стефана, который вслед за Христом перед смертью молил о прощении для своих палачей: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34).

Вот основа примирения людей между собой, со своим сердцем, основа молитвы за следующие поколения. Никакой человеческой славы и никаких человеческих богатств не существует. Есть лишь умение увидеть свои грехи и понимать страдания, которые даются нам для нашего очищения.

Стефан воспринял веру Христову, которая привела его в Царство Божие. Так и мы обязаны учиться у Бога говорить тем, кто обижает нас: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк 23:34). Уметь прощать — значит уметь сохранять мир, жизнь, человеческое достоинство и развивать в своем сердце чувство веры и спасения в Господе Иисусе Христе.

Аминь.