Проповеди

Владыка Пантелеимон: память Александра Невского является для нас символом величайшего богатства нашей страны — нашей свободы

12 сентября, по окончании Божественной литургии в красноярском храме во имя благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Сегодня мы с вами слышали в апостольском послании обращение к верующим апостола Павла, в котором он объясняет важность подчинения государственной власти. Когда Павел писал это послание, власть была не христианская, это было языческое время, а христианство было еще в великом гонении.

Апостол мог бы призвать людей взять оружие в руки и сопротивляться. Но он объясняет суть государственной власти, говоря о том, что она создана Богом и отдана в руки правителей, чтобы сдерживать всякие преступления, чтобы наказывать тех, кто разрушает мирную жизнь граждан. И далее апостол говорит, что это угодно Богу, потому что Он создал мир для мирной жизни, для процветания человека на земле с покорностью Господу и Его заповедям, чтобы обрести еще больший мир в жизни вечной. Вечная же жизнь начинается с земного бытия.

С тех пор прошло две тысячи лет. И дальше люди будут жить, и дальше будет служить Церковь. Много ли будет в ней верующих — другой вопрос, но она будет стоять и после Второго Пришествия Христа, потому что весь мир обратится в Церковь.

Но мир вечной жизни неразрывно связан с миром, мирным временем здесь, на Земле. И мир в душе человека связан с миром, со своим сердцем, со своей совестью. А примирить совесть может лишь подчинение Заповедям Господним. Где нет Господа — нет мира в сердце человека. Там обязательно будет война, сопротивление, обиды, которые переходят в ссоры и сплетни, в грех.

Вот что значит — признавать власть жизни. Земная власть дана, чтобы хранить наше Отечество. Потому что мир после грехопадения не совершенен, диавол господствует в нем, а это разжигает войны, преступность, жестокость. Поэтому мы так благословляем победу в Великой Отечественной войне, так скорбим о погибших в ней, почитаем ветеранов. Так вспоминаем и Куликовскую битву, и Бородинскую, и сегодняшние подвиги наших российских воинов. Потому что в этом сокрыта правда Божия.

Господь благословляет пример жизни великого князя, святого Александра Невского, чью память мы чтим сегодня. Он был истинным христианином, истинным предводителем своего народа. Господь вложил в руки Александра меч, в разум — закон Божий, а в сердце — покаяние. И своей мудростью сорок с лишним лет великий князь хранил пределы России. За это время русские люди приросли количеством, родились воины. Это было накопление сил от Бога для будущего свержения татаро-монгольского ига и создания русского царства.

Теперь великий князь на Небесах, и оттуда продолжает молиться о свободе своего народа. Поэтому его память является для нас символом величайшего богатства нашей страны — нашей свободы, которую дал нам Бог.

Мы — русские, православный народ. Но суть наша такова, что мы не делим людей, сто с лишним национальностей, живущих в нашей стране и принявших нашу веру — все они для нас русские. Вера и Божия любовь дали имя «русский» всем, кто исповедует веру Христову, кто говорит на русском языке и трудится во благо и защиту нашей общей Родины. Все это дало право многим народам быть русскими, и все мы принимаем друг друга с любовью во Христе и живем в единой стране.

Дай же Бог сил и дальше сохранять мир. Чтобы жила вера наша, чтобы звонили колокола наших храмов, и дети наши радовались и не забывали веру во Христа.

Аминь.