Проповеди

Владыка Пантелеимон: Быть христианином — это важнее любого богатства и положения в обществе

26 мая, по окончании Божественной литургии в Пантелеимоновском больничном храме, митрополит Красноярской и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Христос Воскресе!

Воистину воскресе Господь наш Иисус Христос, дорогие братья и сестры!

Сегодня, в пятый воскресный день по Пасхе, Церковь вспоминает встречу у колодца Иисуса Христа с женщиной-самарянкой.

У той была непростая, не самая праведная жизнь, но она думала о спасении души, искала Царства Божиего. «Правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе» (Ин. 4:17–18). За это терпела та самарянка насмешки и презрение со стороны окружающих; всегда последней ей давали набирать воду в колодце. Едва ли кто думал из ее соседей, что эта несчастная женщина вообще человек, что у нее есть душа, которая болела и страдала.

И потому, когда Господь попросил у нее воды, она очень удивилась. Ведь иудеи в ту пору вообще избегали любого общения с самарянами — потомками от смешанных браков с завоевателями-ассирийцами. Тем более — с самыми презренными из их числа. Но Иисус Христос говорит ей в ответ: «Если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую» (Ин. 4:5).

Женщина посчитала Спасителя великим пророком и наивно спросила Его: на каком месте вернее молиться Богу: на горе Гризим, как делали самаряне, или во Иерусалимском храме, как чистокровные иудеи? А Христос говорит ей «Поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу» (Ин. 4:21).

Сегодня же мы празднуем еще одно важное событие: много веков назад в этот день в сирийской Антиохии ученики Христа впервые назвали себя христианами. Так мы называем себя и сейчас.

Быть христианином — это выше национальной принадлежности, дороже любого богатства и почетнее любого социального статуса. Быть христианином — значит, быть частью народа Божиего, на которого возложена ответственность исполнять заповеди Божии, очищать себя и являть пример всем окружающим. Мы знаем: наша православная вера — истинное прославление Иисуса Христа; исповедуя ее, мы очищаем себя от всего греховного и дурного, становимся родственниками для Спасителя.

Христиане погибали и погибают за свое звание, за свою веру. Но только нам дана возможность спасать мир и наследовать жизнь вечную. Бог слышит наши молитвы, благословляет нам всё доброе, открывая дорогу в Свое Царство, чтобы род человеческий сохранялся на многие века. Этого и ждала когда-то от Всевышнего та самая самарянка.

Благослови вас всех Господь и Матерь Божия!

Аминь.