Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Знание о людском бессмертии — это наша опора

После Великой Пасхальной вечерни в Светлое Христово Воскресение, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!

Вот уже второе тысячелетие христиане всего мира отмечают величайшее событие — Воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа — Пасху Христову.

Мировая культура немыслима без христианских ценностей И нигде — не в Европе, ни в Азии, ни в других частях света — мы не найдем ничего столь же удивительного и прекрасного, как храмы, наполненные святынями, которые стоят не одну тысячу лет. Это христианские храмы, и в них заключена великая история, в них — Божественная сила и благодать.

Светская культура очень мало говорит о столь великом событии как Воскресение Христа; ей вообще неинтересно то, что ждет человека за горизонтом земного бытия. Но о том, что Господь наш Иисус Христос воскрес, говорит Церковь. И многих Он Сам воскрешал, раскрывал им Божественное присутствие. Люди нерелигиозные и неверующие боятся смерти, а верующие этого страха иметь не должны. Мы действительно свободны от порока, мы свободны от смерти, ибо знаем о всеобщем воскресении. Его реальность доказала нам как раз Христова победа над смертью.

Ни один человек не исчезнет бесследно, каждый определен для жизни вечной, для Царства Божия. И это Царство начинается уже здесь, на Земле. Это Царство — Святая Церковь, в которой мы приобщаемся к этой жизни и культивируем бессмертие, потому что и спорить не приходится о Воскресении Христа.

Он совершает свой подвиг, дает пример, чтобы привлечь сознание человека, живущего на Земле, к размышлению о добре и зле, о возмездии за зло и благодарности за добро. Никакое зло не будет забыто, все записывается в книгу жизни. И Господь воскрес, чтобы открыть нам эту истину о судьбах человеческих душ.

Смерти боятся лишь те, кто отреклись от Бога и приобщаются к злу, которое убивает. Христиане же ничего не боятся, потому что мы знаем о временности нашего земного бытия и о дороге в вечность, которую дарует нам Господь. И эта дорога складывается из тех добрых дел, которые мы делаем друг для друга, для людей. Поэтому Церковь так упорно сопротивляется всякому грешному проявлению, которое разрушает гармонию жизни рода человеческого.

Христос пришел в наш мир, чтобы разрушить ад, разорвать цепи рабов греха. И Он этого достиг. Он оставил нам воспоминание о Своих страстях и величайший свет, который озаряет нас, верующих. Он освещает путь всякому человеку. Путь жизни вечной, который начинается с нашего рождения и никогда не прекращается и не прерывается.

Знание о людском бессмертии — это наша опора, наша школа жизни вечной. И мы можем только сказать важные слова правды: Христос Воскресе!

С минуты на минуту в этот храм прибудет частица Благодатного Огня из Иерусалима. Это великое свидетельство того, что Бог с нами. Это и есть тот свет, который Господь дарует верующим людям, и пусть никакие трудности вас не страшат. Мы будем идти в мир и нести слово о Христе.

Храни всех Господь, Светлая Пасха да пребудет с нами вовек!

Аминь.