Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Мария Египетская — вечный пример победы над своими грехами

14 апреля, по окончании Божественной литургии в Никольском храме деревни Кузнецово, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры.

Сегодня Святая Церковь вспоминает имя женщины, которую мы называем преподобная Мария Египетская. Мы слышали евангельское чтение, которое открыто говорит нам о спасении человека. О том, кто может принять веру в Бога искренне, а кто принимает ее лицемерно.

Мы живем в такое время, когда люди рядом с нами — даже те, кто нам приятны, с кем можно встретиться и поговорить — не являются нашими друзьями и близкими, ибо они не веруют. Это может быть и мать, и отец, и сын, и дочь. Церковь четко разделяет людей на тех, кто следует по пути спасения и жизни вечной и на тех, кто еще не способен осознать Бога. И надо понимать, что первые сами являются родными и близкими для Господа, тогда как вторые мертвы для Него.

Не случайно то, что мы вспоминаем преподобную Марию Египетскую в дни Великого поста — во время внутренней борьбы, очищения от грехов и духовного подвига для человека. Мария вела греховный образ жизни всю свою юность, она служила лишь своим удовольствиям, плотским, животным инстинктам. Духовная скверна настолько поглотила ее, что она даже не смогла перейти порог храма в Иерусалиме, когда захотела его посетить в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господя. Казалось бы, какие силы смогли вернуть ее на праведный путь?

Этой силой стал сам Бог. Она, по воле Господа, ушла в пустыню и провела многие годы там в уединении, лишениях, посте и молитвах, приняв от Господа венец святости. Это подвиг, который невозможно вообразить. Она была мертва для Господа — но воскресла, духовно переродившись, раскаявшись в своей жизни и искупив свои грехи.

Да, Бог и Святой Дух спасли ее. Но если посмотреть глубже, то она спасла сама себя. Мария призвала Господа на помощь, и Он открыл перед ней евангельскую мудрость. Иные не могут побороть свою греховность даже в стенах монастырей, окруженные молитвами. Мария же была окружена лишь пустыней, постоянными лишениями и постоянной борьбой с самой собой — и она победила свои грехи.

Сегодня в храме много малышей, семей. И это хорошо. Что есть любовь и уважение в семьях, что рождаются дети. Что люди честно живут, любят и трудятся. Господь благословляет такую жизнь. Но все это будет бесполезно без веры, без нее наша жизнь не имеет значения и продолжения в вечности. Мы должны сами жить чисто, бороться со своими грехами. И учить этому наших детей. Каждый день свой необходимо оценивать, думать: а что мы сделали для спасения себя и своих близких? Что двигало нами, когда мы совершали что-то дурное, или что удержало нас от дурного поступка? Человек должен иметь в себе силы смотреть на себя честно и понимать, что от Господа не укроются его грехи. И только мы сами можем, пока не ушли в вечность, понимать и искупать свою греховность, ибо потом у нас не будет для этого времени.

С завтрашнего дня начинается шестая седмица поста, окончится она Лазаревой субботой и Вербным воскресеньем, а после них будет Страстная седмица. Господь дает нам последние недели Великого поста, чтобы мы поискали в глубинах своих душ, в закоулках своих сердец и умов то, что нам нужно перед Господом очистить, да так, чтобы, может быть, и не возвратиться никогда к согрешениям, которые лишают нас жизни вечной.

Аминь.