Проповеди

Архипастырь: Мир спасется, пока есть крепкие и счастливые семьи

13 января, по окончании Литургии в красноярском храме праведного Иосифа Обручника и Святого Семейства, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Братья и сестры! Приветствую вас в этот воскресный день! Поздравляю с престольным праздником; это почти что Пасхальный день для вашего прихода.

Сегодня Церковь вспоминает праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня. По-иному этот день еще называют днем Святого Семейства.

Что мы знаем о святом Иосифе Обручнике? Это был уже совсем немолодой человек, скорее всего — вдовец, занимался плотничеством. С ним и обручили юную Пречистую Деву Марию. Обнаружив будущую Матерь Божию беременной, Иосиф хотел тайно отпустить ее. Тогда к нему во сне явился архангел Гавриил и повелел не поступать так: «Ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго» (Мф 1:20). После этого, как повествует евангелист, «Иосиф принял жену свою, и не знал Её, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус» (Мф 1:25).

Что мы можем сказать об Иосифе Обручнике? Это был человек благочестивый, набожный, глубоко порядочный и по-настоящему добрый. Заметьте: наивно посчитав, что Мария предалась блуду, он хотел отпустить ее тайно. А почему тайно? Потому что изобличенных блудниц по древним иудейским законам предавали жестокой казни: побивали камнями. Иосиф до самого ухода своего из земной жизни не оставил Царицу Небесную с Богомладенцем: вместе с Ними и в Египте скрывался от царя Ирода, а потом вернулся в Святую Землю. Иисуса Христа он принял как родного сына, даже не зная, что это — Спаситель всего человечества!

Сейчас же человечество теряет веру, отходит от Бога. Отсюда — и все грехи: и пьянство, и наркомания, и грабежи, и убийства, и ссоры; ссоры даже между самыми близкими людьми — детьми и их родителями! Мы сталкиваемся каждодневно с неслыханными преступлениями, даже убийства нерожденных детей, аборты, уже не пугают нас. И когда матери избавляются от только-только рожденных младенцев — это, увы, тоже привычное дело!

Сегодняшний праздник — день Святого Семейства — призван напоминать верующим о том, какой должна быть настоящая семья. Мужчина в ней — добытчик хлеба насущного, защитник, истово заботящийся о своих близких людях. Жена же отвечает любовью и заботой как супругу, так и своим детям. А что мы видим сейчас? Среди женщин возникают какие-то непонятные движения, которые утверждают, что защищают «права», но на деле лишь борются за разврат. Им не нужны ни Бог, ни дети, ни семья. Если такие силы возьмут вверх, то мир не будет существовать.

Для Спасения всего человечества Господь и основал Святую Церковь. Основал как единую большую семью, в которой у людей одни и те же горести и радости. Семью, где люди вместе избавляются от грехов и ищут святость. Семью, через которую мы все приближаемся к Спасению. Для того же нужны и наши малые семьи: чтобы любовь и жизнь торжествовали каждый день. Этому нас учит пример праведного Иосифа и Святого Семейства. А там, где Бога нет, счастье призрачно и недолговечно, оно неизбежно рушится без небесной помощи. И лишнее доказательство тому — пример истории всей нашей страны в ХХ веке. Спустя десятилетия безбожия мы все вместе вернулись к нашему Отцу Небесному, чтобы свет жизни засиял, чтобы бессмертие души открылось нам.

Каждый приход, каждая епархия и вся Церковь — это семья. А без Бога любое сообщество людей превращается в стадо, где нет благодати Духа Святого.

Искренне желаю всем вам семейного счастья! Каждый, у кого есть дети и внуки, крестники — уже обладатель чуда. Он живет и радуется, видя, как ребенок растет, развивается и приходит ко Господу. Дай Бог, чтобы все мы этому радовались и благодарили Всевышнего за это счастье! Мир не потеряет надежду спастись, пока мы воспитываем своих детей и молимся об усопших родных!

Аминь.