Проповеди

Правящий архиерей: Жизнь Параскевы Пятницы — пример стремления ко всему светлому ценой своей жизни

10 ноября, по окончании Литургии в Александро-Невском храме при Красноярском кадетском корпусе им. А.И. Лебедя, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Братья и сестры! Дорогие педагоги и ученицы Мариинской женской гимназии!

Сегодня у нас праздник, праздник особый: духовный, религиозный. Он лишний раз нам напоминает о личности Господа, Который сотворил мир и поселил в нем человека, Господа, который читает души наши словно страницы раскрытой книги.

Творец создал нас, чтобы каждый из нас смог достигнуть своих планов и своих целей в жизни — разумеется, светлых и добрых. Достичь мы их можем только упорным трудом, и ваша учеба, дорогие девочки, — это тоже труд, в котором необходимы дисциплина и порядок. И чтобы стать настоящим человеком, честным и порядочным, тоже надо трудиться — до самой своей земной кончины. Подлинный труд приносит плоды: сады и города, крепкие семьи и благополучие. Тем самым человек оставляет о себе добрую память навечно.

Каждый год в этот день мы молитвенно вспоминаем великомученицу Параскеву Пятницу. Казалось бы, чего ей не хватало в этой жизни? Она происходила из богатой семьи, ее родители были могущественными вельможами, стояли почти что наравне с самим римским императором. А не хватало ей одного — уверенности в том, что правильно живет.

Параскева видела ложь и обман, смерти людей, бедных и богатых. Она задавала вопросы и не находила на них ответа, пока не узнала об учении Иисуса Христа, о тех истинах, что проповедовали первые христиане: добре, милосердии и свободе. Параскева стала жить по Божиим законам, да только общество к ним было еще не готово. Святую замучили, предали ужасной казни, будто страшную преступницу, — почитайте об этом в ее житии.

Великомученица отдала свою жизнь во имя торжества добра, ради вечной жизни на земле. Жизни, которая непредставима без веры и помощи Божией. Едва ли счастье и душевное спокойствие достижимы без этих условий.

Дорогие гимназистки! Вы — очень счастливые люди, потому что на месте вашей учебы есть Божий храм, Божий дом, где совершается Литургия, где можно причаститься Святых Христовых Таин! Держитесь этих правил всю свою жизнь, ведь сам по себе человек не всегда может помочь; каждый нуждается в помощи извне, в защите от зла — и лучше Господа никто нам

помочь не может. По молитвам вашим Бог ниспошлет со временем каждой из вас надежного спутника жизни, семейное счастье и своих детей.

А пока вы сами еще дети. Возносите Всевышнему ваши простые и чистые детские молитвы, просите Его о помощи в учебе, о благополучии ваших родных, о том, чтобы не было в вашей жизни греха. Помните, что вы должны быть живым примером добра. И тогда жизнь ваша будет цветущим весенним садом, а смерть не коснется вас, ведь человеческая душа бессмертна.

Будьте непоколебимы в стремлении ко всему доброму и светлому, подобно вашей небесной покровительнице, святой Параскеве Пятнице. Дай Бог, чтобы не только знания, но и человечность, душевную теплоту вы хранили в ваших сердцах! Храни вас Господь! Аминь.