Проповеди

Владыка Пантелеимон: Иисус Христос явил нам пример праведной жизни, ведущей к спасению

23 сентября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Павла Послушливого, Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV), по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком соборе города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к прихожанам с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры, верующие в Бога люди, православные христиане!

Мы приходим в храмы не только чтобы увидеть друг друга — потому что верующие люди не могут без общества других верующих — мы приходим не только чтобы поблагодарить Господа или попросить Его о чем-то. Мы приходим в храм, чтобы нас услышал Бог, чтобы Он ответил на вопросы, которые мы носим в своем сердце, чтобы утешил и успокоил нас. Излечил страдания души и сердца, помог обрести терпение, надежду и спасение.

Каждый из нас приходит в храм с чувством вины перед Господом за свои грехи — прошлые, настоящие и даже будущие. И ни одна религия мира не дает человеку оправдания его грехов. Но искреннее покаяние перед Иисусом Христом, Спасителем нашим, позволяет священнику простить эти грехи. И прощение их исцеляет и очищает нас, укрепляет наши силы.

Сегодня мы прочли евангельское повествование, посвященное неделе перед Воздвижением Честнаго Животворящего Креста Господня. Праздник Воздвижения, как вы знаете, будет 27-го числа. И это великий праздник, ибо в этот день Крест Господень был найден царицией Еленой, матерью святого равноапостольного императора Константина. И прикосновением Креста она вернула к жизни мертвое тело, доказав этим, что именно на нем, ради спасения каждого из нас и всего мира, был распят Господь и Спаситель наш Иисус Христос.

И в Евангелие мы сегодня слышали слова: «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин. 3:17). Это говорит о любви Бога к роду человеческому. Он создал человека не зля того, чтобы указывать ему на его грехи, Он создал нас разумными, дабы мы сами могли осознавать свои грехи. И Сын Его, распятый на Кресте — это жертва Бога во имя всех нас.

Грехи всегда будут сопровождать человечество, потому что однажды люди, в лице праотца Адама и праматери Евы оступились на своем пути. И теперь все человечество несет в себе семя непослушания, самовольничества и самообмана. Но мир не мог вечно жить во лжи, ибо ложь есть порождение Сатаны. И тогда всему человеческому роду была дарована возможность спасения через Господа нашего Иисуса Христа — через послушание и исполнения заповедей Господних, через подражание Иисусу в своей жизни, ибо Он явил нам пример истинно праведной жизни, ведущей к спасению. И наша воля и наше желание должны участвовать в этой Божественной работе по общему спасению, и тогда Царствие Божье, которое есть внутри нас, пребудет с нами во веки веков.

Аминь.