Проповеди

Владыка Пантелеимон: Ангельский мир охраняет свободу человека

19 сентября, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), по окончании Божественной литургии престольного праздника в Михаило-Архангельском храме города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к прихожанам с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Сегодня мы вспоминаем чудо в Хонех, древнем городе, где некогда язычники соединили потоки рек, чтобы уничтожить христианский храм и затопить его водой. Но по молитвам пресвитера тогда явился Архангел Михаил, пробил своим копьем расселину в земле и  направил воду в нее, и христиане города были спасены.

И в наше время является много невидимой нам помощи: она необходима, потому что люди грешны. И если бы не ангельский мир, незримо стерегущий нас, мир человеческий давно исчез бы. Но пока стоят на страже святые ангелы, архангелы и Архистратиг Божий Михаил — на Земле будут жить люди. И пока есть православные христиане, Земля будет вокруг Солнца вращаться, как и повелел ей Всевышний. Чем больше мы будем творить добрых дел, веровать и молиться, тем дольше будет жить Земля и род человеческий.

Долгое время Архангел Михаил был на гербах русского войска, потому что, приняв Православие, русские люди приняли и правду о борьбе Архистратига Божьего со злом, которую он начал еще до сотворения человека. Ибо когда дьявол был низвергнут с Небес, именно Михаил со своим огненным мечом встал на страже добра и света.

Но вот что, братья и сестры, мы должны знать: Бога и спасительную веру в Него человек может принять только добровольно, нельзя заставить верить. Но так же добровольно человек принимает и греховное рабство у дивола. Мы свободны в выборе, но кто охраняет нашу свободу? Ее охраняет невидимый ангельский мир, возглавляемый Архистратигом Божьим Михаилом.

И сегодня нас незримо поддерживают ангелы, которые помогают нам здесь, на Земле, хранить в меру наших скудных сил заповеданный Творцом образ жизни. Первыми свидетелями на Страшном суде и после нашей кончины станут ангелы, которые свидетельствуют за нас перед Господом Иисусом Христом, перед Царицей Небесной. Ангелы и архангелы, участвуя в нашем спасении, будут свидетельствовать о добром и злом. Они будут защищать нас и бороться за наши души, когда диавол будет пытаться забрать их в свою власть.

И когда мы празднуем память Архистратига Божьего Михаила, мы поддерживаем силы небесные своей верой, молитвой, исповедью и упованием. Мы поддерживаем собственные души, которые и есть человеческая суть, достойная Царствия Божьего и жизни вечной.

Аминь.