Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Бог учит нас не зарывать в землю свои таланты

  

16 сентября, по окончании Божественной литургии в Казанском храме села Тюльково, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Господь создал нас для жизни. Он дал нам религию, чтобы она охраняла нас от дьявола и его козней. Когда среди народов бывшего Советского Союза процветал атеизм, тогда вера в Господа была нарушена и в сердца, души и жизни людей пришла разруха.

Сегодня мы можем свободно молиться, свободно обращаться к Богу. Но многие ли из нас чувствуют себя счастливыми? Часто мне приходится слышать такие слова. У людей все еще много переживаний и тревог. Началась новая жизнь, но Бога в ней по прежнему не хватает, а без Него все разрушается.

Господь дал каждому человеку ум, сердце, чувства и дал желание жить по правде, по справедливости. И когда мы видим отсутвие справедливости, мы теряем добро, любовь и терпение в своей душе. Злоба и отчаянье поглощают сердца наших людей алкоголем, наркотиками, преступной жизнью, верой в колдовство. Вся эта грязь убивает душу.

Сегодня мы читали в Евангелии притчу о талантах (древних монетах). Один человек получил пять талантов от своего господина, второй — два таланта, а третий — один. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов. Точно так же и получивший два таланта приобрел другие два. Получивший же один талант пошел и закопал его в землю. По возвращении господин призвал к себе рабов и потребовал от них отчета, как они распорядились деньгами.

Рабов, употребивших деньги в дело, он похвалил, а про третьего же сказал: «Возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю» (Мф. 25:26-30).

Кто же был тот господин, о котором говорится в притче? Это был Бог. Таланты же — это человеческие разум, душа и сердце. И умножая таланты, обучаясь, работая, человек строит дом, рожает детей и уходя в мир иной оставляет наследие своим потомкам. Раб же, который закопал данный ему талант, не захотел преумножать его, а, значит, не захотел развиваться, становиться лучше и умнее, не захотел оставить после себя что-то — это и есть тот самый пьяница или наркоман в современном понимании. Тот, кто не думает, как жить.

И, к великому сожалению, прекраснейший русский народ — и я имею ввиду все национальности, живущие на территории бывшего Советского Союза, — народ, способный на великие подвиги, все еще ждет какого-то внешнего толчка, а до тех пор зарывает в землю свои таланты. И таким толчком служит Бог, вера в Него. Ибо Он обучает нас трудиться, жертвовать собой ради ближних, не идти по пути легкой наживы.

Почему Господь наш Иисус Христос рассказывает эту притчу? Потому что не только сейчас, но и в те времена люди опускали руки. Равнодушие к своему дому, семье, стране было и тогда. Но никто не сделает за нас наши дела. Никто не воспитает наших детей достойными людьми, никто не сделает жизнь общества лучше. Никто, кроме нас самих.

Сейчас много разговоров вокруг пенсий. Но давайте вспомним, как жили люди в те времена, когда даже такого понятия как «пенсия» еще не было? Старикам помогали их дети и внуки, как и они сами помогали своим родителям, когда были молоды. Невозможно представить, чтобы пожилой человек остался без куска хлеба, чтобы от него отказались собственные дети, как, к сожалению, порой происходит сейчас, когда даже очень богатые люди отдают своих родителей в дома престарелых. Что стало с людьми? Они отреклись от веры и поклонились дьяволу. Потеряли страх перед смертью, за которой наступит суд Божий и каждому воздастся по делам его.

Вот в чем суть сегодняшней притчи и нашей жизни. Слава Богу, что постепенно люди все же отходят от поклонения дьяволу. Но еще очень многие, живущие рядом с нами, заблуждаются. И немало слез еще прольется от незнания людьми Бога. Но есть храмы, есть священники, а значит — у людей все еще есть шанс искупить свои грехи, покаяться и найти свой путь к Господу и дарованному Им спасению и жизни вечной.

Аминь.