Проповеди

Архипастырь: Пост и молитва — лучшие средства для спасения души

5 августа, по окончании Литургии в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» поселка Солноцы, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие мои братья и сестры!

Мы живем с вами в очень непростое время. В такое время, что ни вера, ни посещение богослужений, ни Таинства Святой Церкви подчас не мешают нам уживаться с грехами.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали рассказ об исцелении бесноватого (см. Мф. 17:14–23). Господь вновь являет Свое могущество, торжествуя над  темными, бесовскими силами, пришедшими в наш мир сугубо с одной целью: разрушения человеческих душ. Для этого Иисус Христос и пришел к людям — чтобы спасти их, открыть Божественное внутри нас самих.

Вместе с тем, Спаситель в этом евангельском отрывке восклицает: «О, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас» (Мф. 17:17). Господь — это воплотившееся слово Бога, Сам Создатель мира. И потому Ему больно взирать на то, как люди служат диаволу — служат подчас поперек своей воли, незаметно, служат своими грехами. Безумцев, которые перешли на сторону бесовских сил, считанные единицы, но живут под диктовку врага рода человеческого не только они. Многие оправдывают грехи, многие отчаиваются одолеть диавола, а он того и ждет, помогает грешникам находить новые пути растления и унитожения данной Богом души! А душа скорбит и плачет о своем хозяине, не пускающем ее в Царство Небесное.

Здесь же мы читаем и другое: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17:21). Вот он — единственный путь к Спасению! Да, путь непростой, но только с его помощью мы приходим к жизни по евангельским заветам, когда сам мир, всё сущее вокруг вызывает у нас только радость и блаженство, когда любовь Божия живет в каждом нашем помысле и движении.

После Воскресения Христа дивольское царство тьмы вроде бы разрушилось. Но диавол живет. Живет, благодаря маловерию и грехам людей. Живет и работает на погибель рода человечества, подтверждением чему служат многие печальные явления: от разводов в семьях и ворожбы до неоязыческих культов и разрушительных войн. Необъяснимая злоба и тоска живут во многих людях в наше время, а место утешения и исцеления души только одно — храм. Только там мы осознаем свою принадлежность к жизни вечной.

Господь с горестью терпит наши грехи и несовершенство. Он придет к нам во Втором пришествии, чтобы подкрепить наши силы перед последней битвой с диаволом и грехом, чтобы восстановить Царство Божие во всей вселенной. И начало этого Царства — внутри нас. И долг наш как православных христиан — воспитывать и растить его.

Мы должны помнить, что Господь — не где-то далеко от нас, и все жизненные испытания должны укреплять нашу веру. Мы должны помнить, что от влияния ада мы можем спастись только в нашей Церкви, своим постом и своими молитвами.

Аминь.