Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Только примером веры и молитвы можем мы спасти мир

20 марта, по окончании богослужения в день памяти Севастийских мучеников, Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с проповедью:

— Братья и сестры!

В середине Великого поста мы всегда совершаем праздник сорока Святых мучеников, в Севастийском озере умученных.

История такова, что во время гонений римские воины пришли в гарнизон, который располагался возле озера Севан (в нынешней Армении). Среди них было сорок христиан, которые исповедовали веру в Господа Иисуса Христа. Их стали заставлять отречься от своей веры, но они были непреклонны. И тогда их, нагих, выгнали на лед замерзшего горного озера, поставив на берегу баню. Было холодно, и один из воинов не выдержал и побежал в эту баню, но умер на пороге. И тогда Господь растопил лед и нагрел воду. Увидев это, один из стражников сбросил с себя одежду и сказал остальным: «И я — христианин!» — и присоединился к мученикам.

Наутро истязатели увидели, что мученики живы, а их стражник вместе с ними прославляет Христа. Тогда воинов вывели из воды и предали страшной казни.

Эти мученики не кричали, а лишь говорили: «Я — христианин!», и ни пытками, ни мучениями начальники ничего не могли с этим сделать. И слава об их подвиге прославляется по сей день, потому что это великая жертва во славу Господа, потому что Господь — это наша жизнь и наше спасение.

Братья мои и сестры, как спасти нам мир, в котором рожают детей в грехе, женятся и разводятся? Только примером веры и молитвы, словом Господним. Все человеческие беды, войны, грехи оттого, что живут безбожники и нехристи. Никакое добро без Христа нельзя называть добром. А с Ним даже доброе слово становится назиданием и обучением, а молитва открывает путь к Царствию Божьему.

Аминь.