Проповеди, Статьи

Архипастырь: «Делайте все по заповедям Божиим»

21 июня, по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон произнес проповедь:

— Во имя Отца, Сына и Святаго Духа.

Что для человека важно, когда он живет от рождения до своей кончины на матушке-земле? Что необходимо ему чувствовать и знать? Наверное, самое главное — иметь надежду и на кого-то эту надежду возлагать. Это один из главнейших признаков нашего существа и естества — слабого, немощного, незащищенного. Однако стоит дунуть холодному ветру, или прийти какой-либо ужасной болезни — люди, как и другие творения Божии, падают и умирают. Так было две тысячи лет назад, так есть и сейчас, в XXI веке. Люди все время ищут, где бы найти опору.

В сегодняшнем Евангелии Господь приводит ученикам удивительные примеры, показывая, на кого же нужно надеяться. Оказывается — на Бога. Тот, кто создал человека, тот и знает, что нужно человеку. Господь подводит такой итог нашим земным занятиям: мы много тратим времени и сил, чтобы себя украсить, накормить; много заботимся, даже излишне, о дальних и близких. Господь упрекает нас в лицемерии и маловерии: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!» (Мф 6:26—30).

Так и вы, люди, возлагайте надежду на Господа, а затем трудитесь, покупайте рубашки и стройте квартиры, копите на черный день, но помните, что все это — не спасение. Спасение — это следование за Господом в стремлении исполнить в жизни своей слово Господнее, для которого «нет уз» (II Тим 2:9), которое не попадает ни под какой суд и запрет, которое спасает человеческую жизнь.

Это предупреждение нам, людям XXI века, сегодняшнего дня, и, в первую очередь, — христианам, потому что в мире так строятся взаимоотношения и планы, что надежды возлагаются действительно на пустые вещи, которые разрушаются.

А пострадали ли верующие, простые пенсионеры, рабочие? Нет. Они знают, что вся правда и истина у Творца, Небесного нашего Отца. И каждый из нас знает. Господь не призывает сидеть и ждать конца света, как сектанты. Он призывает к благословенному труду — сеять и пахать, рождать и достойно уходить в жизнь вечную, но все это должно делаться с великой надеждой на Бога. Тогда не будет страшно. Тогда не будет ужасать неведомое будущее, ведь оно неведомо только тому, кто не верует в Господа.

Неслучайно Господь использовал слово «маловеры». Малая вера не дает нам раскрыть все богатство верующего человека, все сокровища жизни в Боге. И это мы должны с вами побеждать, к этому Господь нас призывает. Тогда станет ясно, как построить те или иные наши планы здесь, на земле, как складывать отношения с ближними и дальними, и даже с врагом рода человеческого, как поступать в минуты испытаний, которые Господь попускает нам, желая закалить нас для духовной борьбы со злом и достижения жизни вечной.

Царство Божие — это не сказка. Оно в нашем сердце, внутри нас. И оно постигается тем, что Господь нам предложил: надеждами на полное его участие в те дни, часы и минуты жизни, когда мы не знаем, как нам поступить и что нам сделать. Делайте, говорил Господь, все по заповедям. Творите все, как желает Отец ваш Небесный. А чтобы это чувствовать, должна быть разумная, активная и чистая вера в присутствие Божие в нашей жизни. Только диавол создает иллюзию, что Его нет или Он далеко, потому что ему выгодно уводить нас в другие соблазны на путь погибели. Но человек должен сам сказать: «Отец наш Небесный, мы знаем, что Ты с нами, не оставь нас, укрепи по слову Сына Твоего и Твоему же слову веру», которая говорит вам, просите у Отца Небесного и Он вам подаст.

В этом есть глубокий и важный смысл нашей веры, в которой мы должны держаться твердо, ясно и разумно.

Храни вас Господь и Матерь Божия. Аминь.