Статьи

Православная неделя с 1 по 7 марта 2021 года: дни памяти священномученика Гермогена и Феодора Санаксарского и Неделя о страшном суде

Сайт kerpc.ru знакомит читателей с наступающими праздниками Православной Церкви. 1–7 марта 2021 года — 2-я приуготовительная седмица к Великому посту, о блудном сыне.

2 марта (17 февраля по ст. ст.). День памяти священномученика Гермогена (Ермогена), Патриарха Московского и всея Руси (+1612)

Предстоятельство владыки Гермогена выпало на страшное для страны Смутное время — 1606–1612 годы. Без преувеличения, священномученик выступил духовным лидером в борьбе за сохранение Российского государства: всеми силами он поддерживал единственного законного правителя в то время — царя Василия Шуйского, осуждал сменивший его режим «Семибоярщины» и польско-литовскую оккупацию.

Патриарх Гермоген последовательно благословил оба Земских ополчения на противостояние захватчикам. Даже в последние годы жизни, находясь фактически в плену у поляков и литовцев, он отказывался приказать русским ополченцам отойти от города — несмотря на угрозы смерти. В конце страшной зимы 1612 года Святейший Патриарх скончался от голода, так и не застав освобождения Москвы.

Известно, что перед тем, как стать Патриархом Московским и всея Руси, владыка Гермоген почти 20 лет был правящим архиереем в Казани. Там святитель показал себя твердым в вопросе веры архиереем, энергичным и талантливым миссионером, способствовавшим распространению Православия среди бывших подданных Казанского ханства.

В лике святых Святейшего Патриарха Гермогена прославили в 1913 году.

4 марта (19 февраля по ст. ст.). День памяти преподобного Феодора Санаксарского (+1791)

Иван Игнатьевич Ушаков (1718–1791) происходил из знатной семьи и служил в элитном гвардейском Преображенском полку. Казалось бы, его ждала безбедная жизнь и успешная карьера в армии.

Однако на одной из частых для гвардейцев пирушек молодой сержант стал свидетелем тому, как один из его сослуживцев упал замертво. Увиденное навело Ивана на мысль о скоротечности земной жизни и сомнительности мирских увеселений. Он оставил службу и подвизался иноком, взяв новое имя — Феодор.

Жизнь монаха Феодора была полна многими трудностями и испытаниями. За оставление воинской службы его подвергали арестам, уже потом, по неправедному обвинению, его ссылали жить на Соловецких островах. Однако будущий святой не унывал и не оставлял своего послушания. Главным делом его жизни стало возрождение Санаксарской обители (территория современной Республики Мордовия).

Интересно, что преподобный Феодор приходился родным дядей великому русскому флотоводцу Фёдору Ушакову, так же прославленному в сонме святых Церкви.

7 марта (22 февраля по ст. ст.). Неделя о страшном суде

Это воскресенье — третье из четырёх подготовительных перед Великим постом. Согласно церковному уставу, это последний перед Великим постом день, когда верующим дозволяется вкушать мясо.

За Литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея (Мф. 25:31–46), в котором верующим напоминается о втором пришествии Христа и предстоящем Страшном суде.

На утрене уже поются некоторые сугубо великопостные тексты из Покаянного канона Андрея Критского — «Помощник и Покровитель…». Подготовка к посту подходит к своему завершению. Богослужение пронизано идеей всеобщего ответа за все свои поступки перед Богом.