Медиапроекты

Священник и представители хора «София» в эфире Радио России поговорили о доброте

13 ноября в утреннем шоу «Дежурный по дому» на «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) ведущие и эксперты вспоминали о добрых поступках и рассуждали о том, что же такое доброта вообще.

Темой беседы стал Всемирный день доброты, который ежегодно отмечается 13 ноября. Среди гостей передачи были председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Красноярской епархии, настоятель храма при Красноярском онкоцентре иерей Владимир Плеханов и художественный руководитель детско-юношеского духовного хора «София» Елена Плеханова.

Касаясь темы доброты иерей Владимир Плеханов, занимающийся организацией регулярного кормления бездомных в Красноярске, отметил, что для верующих людей — это проявление любви:

— Если мы говорим о доброте в контексте христианства, то для людей верующих — это проявление их христианской любви. Если мы говорим о бездомных, то у обычных обывателей есть некий барьер — они стараются держатся от них подальше. Мы же, занимаясь кормлением и помогая им, таким образом проявляем христианскую любовь.

Елена Плеханова со своей стороны, порассуждала на тему доброты педагогов:

— Для меня доброта — это милосердие. Что лучше — поставить двойку и указать на ошибку, помочь её исправить, или поставить тройку и закрыть глаза? На мой взгляд всё-таки первое, потому что ставя тройку мы обманываем и снимаем с себя ответственность.

Помимо отца Владимира и Елены Плехановой в программе приняли участие хористы «Софии», педагоги и общественные деятели.