Медиапроекты

Вышел новый номер газеты «Православное слово Сибири»

По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона из печати вышел выпуск №9–10 [225–226] газеты «Православное слово Сибири» — официального печатного издания Красноярской митрополии.

На второй полосе номера рассказано о педагогической конференции, прошедшей в августе. Статья рассказывает, какие ресурсы готова предоставить Церковь общественным организациям, родительскому сообществу и самим педагогам для работы с детьми. В конце можно увидеть основные медиапроекты, показанные в ходе конференции.

Четвёртая полоса посвящена сотрудничеству Церкви и школы в области образования. В 2010 году Красноярский край стал одним из первых регионов, где детям начали рассказывать о традиционных конфессиях в рамках курса «Основ религиозных культур и светской этики». Специально для содействия адаптации курса в образовательной системе был создан «Архиерейский образовательный центр». О том, с чего всё начиналось, для проекта «Летопись возрождения» рассказал директор центра Андрей Васильевич Бардаков.

В этом году сайту Красноярской епархии исполнилось 15 лет. О том, как появился один из старейших интернет-ресурсов региона и какие задачи перед ним ставит цифровизация, читайте в интервью с руководителем пресс-службы Красноярской епархии Андреем Скворцовым.

Героем интервью стала в новом выпуске стала Елена Плеханова, руководитель детско-юношеского хора «София». Она рассказала, как изоляция изменила творческую жизнь хора, о концертах в интернете и о том, чего не хватало артистам в период карантина.

На седьмой полосе рассказ, посвящённый 10-летию освещения  Введенского храма Сосновоборска, основанного усилиями одного человека. О том как приход, открывшийся в бывшей прачечной, сейчас превращается в полноценный храмовый комплекс, рассказывают прихожане и служители храма.

Также в номере —  фотографии из проекта «Человек в Церкви», рассказывающего о возрождении церковной жизни в нашем крае в последние три десятилетия и реализующегося при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива 2020–2021», и рассказ о храмах Енисейска.

Помимо этого, в свежем номере «Православного слова Сибири» — актуальные анонсы и свежие новости из жизни всех пяти епархий на территории нашего края и материалы на другие темы.