Медиапроекты

Вышел свежий номер газеты «Православное слово Сибири»

По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона из печати вышел выпуск № 7-8 [223-224] газеты «Православное слово Сибири» — официального печатного издания Красноярской митрополии.

Одна из главных тем номера — посвящена пересмотру и смене статуса храма Святой Софии Константинопольской. Почему иногда собору лучше оставаться музеем — читайте в нашем материале.

О жизни художника Юрия Деева, в творчестве которого можно увидеть православные, духовные и народные мотивы, наши читатели смогут узнать в статье «Мир добрых людей» проекта «Летопись возрождения».

В новом материале можно больше узнать об истории Красноярской духовной семинарии по улице Горького. Корреспондент газеты «Православное слово Сибири» проведёт для наших читателей краткий экскурс в историю к столетию с момента закрытия духовного учреждения.

Проект «Человек в Церкви» ждёт ваших работ! Из этого материала вы узнаете, как ваши фотографии могут попасть на страницы газеты и памятного фотоальбома в рамках реализации одноимённого проекта–победителя международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020».

Героем интервью стал религиовед, кандидат культурологии, доцент Сибирского государственного института искусств им. Дмитрия Хворостовского Павел Ломанов. Павел Владимирович рассказывает, почему популярность различных религиозных движений в ранней постсоветской России оказалась так скоротечна, что это были за учения и как они изменились за 30 лет.

Также в новом номере — второй рассказ из цикла «Воины духа: наследие Победы». Трогательная история жизни связиста Ивана Матвеевича Колпакова, прошедшего всю войну в судьбоносных сражениях Великой Отечественной от Кёнигсберга и Украины до Берлина, и его дочери, принявшей монашеский постриг.

Помимо этого, в свежем номере «Православного слова Сибири» — актуальные анонсы и свежие новости из жизни всех пяти епархий на территории митрополии и материалы на другие темы.